В ЧГПУ прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом

В ЧГПУ прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом1 декабря в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол, приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель заседания – привлечение внимания молодежи к проблеме распространения вируса иммунодефицита человека. Участие в работе круглого стола приняли специалисты в области здравоохранения, образования и социальной работы. С приветственным словом перед собравшимися выступила проректор по научной и инновационной работе, профессор Татьяна Петрова. Она подчеркнула важность обсуждаемой темы и необходимость сознательного и ответственного поведения студентов вуза. Директор Центра молодежных инициатив Министерства образования Чувашии Юлия Аланова отметила значимость профилактики и информирования молодого поколения в сфере заболеваний вирусом иммунодефицита. Ирина Кочерова, заведующая отделением организационно-профилактической работы и социально-правовой помощи Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, рассказала о ВИЧ-инфекциях в Чувашской Республике и путях снижения рисков заболеваний. Заведующая отделом ОМР и МС Республиканского кожно-венерологического диспансера Оксана Баларикева отметила значимость профилактики инфекций, передающихся половым путем. Галина Тюрина, врач отделения медицинской профилактики Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины обратила внимание на соблюдение основ здорового образа жизни. Николай Кругликов, доцент кафедры биологии и основ медицинских знаний ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проинформировал о профилактике ВИЧ-инфекций в образовательной среде. Региональный координатор волонтерского общественного движения «Волонтеры-медики» Ольга Брагина обратилась к участникам с выступлением на тему «Знай! Действуй! Живи!», а Ольга Яшмейкина, психолог службы педагогической помощи студентам и преподавателям ЧГПУ им. И.Я. Яковлева поделилась опытом профилактической работы в университете.