Студентка ЧГПУ стала победителем II Приволжского окружного правозащитного форума «Студенческий дозор»Студентка третьего курса историко-филологического факультета ЧГПУ Наталья Шарнина приняла участие во II Приволжском окружном правозащитном форуме «Студенческий дозор». Организаторами форума выступили Общероссийская общественная организация «Всероссийский студенческий союз», профком студентов и аспирантов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (ПГУАС), а также Объединенный совет обучающихся ПГУАС при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
Форум проходил с 23 по 26 ноября в Пензе и объединил активистов общественных объединений, инициативных и проектных групп, занимающихся защитой прав студентов из 14 субъектов Приволжского федерального округа.
Цель молодежной площадки заключалась в поиске, разработке и обсуждении наиболее действенных методик, проектов и практик в области защиты прав студентов, а также налаживании работы по участию студентов в правозащитной деятельности.
В рамках форума состоялись лекции от экспертов-правозащитников, дискуссии и площадки по обмену опытом в области защиты прав обучающихся. Один из блоков образовательной программы был посвящен вопросам защиты прав студентов с особенностями здоровья.
Завершением мероприятия стали презентация и онлайн-конкурс студенческих проектов. Проектная инициатива Натальи Шарниной «Помощь иностранным студентам» стала победителем онлайн-голосования, набрав 90 репостов, а сама студентка получила возможность без прохождения дополнительного конкурсного отбора принять участие в III студенческом правозащитном форуме.

Фото из архива Н. Шарниной