Студенты ЧГПУ - лауреаты Приволжского студенческого фестиваля народного творчества «Национальное достояние»Творческий коллектив студентов и преподавателей факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева под руководством заведующего кафедрой дизайна и методики профессионального обучения Б.В. Самсонова стал победителем Приволжского студенческого фестиваля народного творчества «Национальное достояние».
Традиционный студенческий фестиваль народного творчества Поволжья «Национальное достояние» проходил с 1 по 2 декабря 2016 г. на базе Казанского федерального университета. Нынче в конкурсе приняли участие тридцать семь учебных заведений из различных городов и регионов России.
Выпускники кафедры дизайна и методики профессионального обучения – молодые дизайнеры Иванова Ксения, Краснова Татьяна и Васильев Александр представили коллекции современной мужской и женской одежды, Адрианова Анастасия – коллекцию аксессуаров в технике плетения бисером. Все работы выполнены по руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры дизайна и методики профессионального обучения С.Н. Беловой. В этих работах в разной степени отразились национальные традиции и обычаи чувашского народа, как в классическом, так и в современном, а порой и футуристическом исполнении.
На фестивале также были представлены номера в жанрах вокального и инструментального исполнительства, отражавшие все разнообразие культур Поволжья. Студентка музыкального отделения Мурайкина Екатерина исполнила произведение «Шур перчетке» (руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры сольного пения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева А.В. Уляндина).
Работы студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева заняли призовые места в номинациях:
1) «Вокально-хоровое исполнительство (народное, народная стилизация)»:
соло II место - Мурайкина Екатерина;
2) «Театр моды (народный, народная стилизация)»:
I место - Краснова Татьяна,
III место - Иванова Ксения,
III место - Васильев Александр;

3) «Декоративно-прикладное творчество:
I место - Андрианова Анастасия.

Поздравляем участников и победителей фестиваля и желаем новых творческих успехов!

Фото Б.В. Самсонова