Студенты ЧГПУ – волонтеры Всероссийской образовательной акции «Час кода 2016»

Студенты ЧГПУ – волонтеры Всероссийской образовательной акции «Час кода 2016»С 5 по 10 декабря в рамках Всероссийской образовательной акции «Час кода 2016» во всех школах России проводились специализированные уроки информатики, на которых дети ознакомились с азами программирования.
Организаторами данного мероприятия в Чебоксарах выступили кафедра информатики и вычислительной техники ЧГПУ им. И.Я. Яковлева совместно с общественной организацией «Информационные технологии Чувашской Республики». Студенты физико-математического факультета – будущие учителя информатики – работали в школах города в качестве волонтеров акции.
В рамках уроков информатики школьникам наглядно показали, что программирование – универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций. Подтверждение этому дети нашли в словах популярных российских видеоблогеров, которые поделились впечатлениями от прохождения первого в жизни урока программирования. В рамках этой социальной инициативы крупнейшие компании ИТ-отрасли объединились в желании рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования, повысить технологическую грамотность школьников.