Педагоги ЧГПУ – победители фестиваля ледовых скульптур «Хрустальный Томск-2016»

Педагоги ЧГПУ – победители фестиваля ледовых скульптур «Хрустальный Томск-2016»С 9 по 14 декабря 2016 года в Томске прошел фестиваль ледовых скульптур «Хрустальный Томск-2016». Мероприятие проходило по эгидой Года кино в России и основной тематикой фестиваля стали сюжеты из фильмов-сказок советского режиссера Александра Роу.
«В этом году исполняется 110 лет со дня рождения этого известного кинорежиссера. Он снял целый ряд киносказок, на которых выросли многие поколения россиян. «Финист – Ясный сокол», «Варвара краса», «Морозко». Герои этих русских народных сказок учат добру, смелости, справедливости. Александр Роу создал замечательные образы, которые хорошо знает старшее поколение. Но мы хотим, чтобы и нынешние дети также знали и любили эти замечательные сказки», – подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.
Успешно пройдя отборочный тур, педагоги ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – кандидат педагогических наук, доцент кафедры инженерно-педагогических технологий Алексей Казаков и специалист по учебно-методической работе кафедры машиноведения Андрей Кошкин – были приглашены организаторами фестиваля для участия в финальном туре.
По условиям очного этапа конкурса скульпторам необходимо изобразить изо льда узнаваемых персонажей или известные сцены из таких кинокартин, как «Конёк-Горбунок», «По щучьему велению», «Кащей Бессмертный», «Королевство кривых зеркал» и другие. Высота работ должна быть не менее 1,5 метра, а длина – не менее 2 метров.
13 декабря 2016 г. состоялось торжественное закрытие фестиваля «Хрустальный Томск». Накануне жюри фестиваля оценило работы всех команд и вынесло свой вердикт. Педагоги ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, представив ледовую скульптуру «В поисках молодости» по мотивам фильма «Конёк-Горбунок», стали обладателями диплома третьей степени.

Поздравляем педагогов с победой и желаем новых творческих успехов!