В ЧГПУ прошел Всероссийский фестиваль-конкурс жестовой песни «Слияние сердец»

В ЧГПУ прошел Всероссийский фестиваль-конкурс жестовой песни «Слияние сердец»15 декабря факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева провел Всероссийский фестиваль-конкурс жестовой песни «Слияние сердец», который торжественно прошел в актовом зале главного корпуса педагогического университета. В этом году конкурсу исполнилось 16 лет. Фестиваль проводится с целью формирования позитивного общественного мнения в отношении инвалидов по слуху, содействия их активной интеграции в жизнь современного общества. Поэтому важно, что он объединяет на одной сцене учащихся с нарушениями слуха и студентов – будущих дефектологов.
В фестивале-конкурсе жестовой песни «Слияние сердец» приняли участие более 140 конкурсантов из Чебоксар, Йошкар-Олы, Волгограда, Волжска, Челябинска, Цивильска.
Традиционно организаторами фестиваля выступили преподаватели кафедры коррекционной педагогики педагогического университета – доцент Т.М. Кожанова и старший преподаватель А.Е. Федотова, а также студенты третьего курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование».
Открыли фестиваль проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Т.Н. Петрова и заместитель декана по воспитательной работе и социальным вопросам факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Т.Н. Астраханцева.

Результаты среди слышащих конкурсантов:
• Жестовое пение «Соло»:
1 место – Виктория Едигарева (Марийский государственный университет);
2 место – Ксения Бахмисова (МДСОУ «Детский сад №128 «Василек» г. Чебоксары);
3 место – Елена Мореплавцева (Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева).
• Жестовое пение «Дуэт»:
1 место – Ольга Алексеева, Наталия Никоненкова (МБДОУ «Детский сад №118» г. Чебоксары, МБДОУ «ЦРР – детский сад № 156» г. Чебоксары);
2 место – Анна Константинова, Наталья Шилова (выпускники Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева»).
• Жестовое пение «Ансамбль»:
1 место – Геннадий Ятманов, Олеся Стекольщикова, Надежда Воробьева, Мальвина Бараматова, Влада Урмаева (сурдопереводчики храма иконы Божией Матери «Скоропослушницы»);
2 место – Ксения Батухтина, Татьяна Кислицина, Мария Кожинова, Анастасия Кожевникова, Яна Савина, Дарья Красавина (Марийский Государственный университет);
3 место – Анастасия Трофимова, Вера Горелова, Екатерина Федорова, Ульяна Филиппова (МБДОУ «Детский сад №201» г. Чебоксары).

Результаты среди конкурсантов с нарушениями слуха:
• Жестовое пение «Соло мужское»:
1 место – Станислав Харитонов (Чебоксарская общеобразовательная школа №3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья);
2 место – Андрей Чарков (Чебоксарская общеобразовательная школа №3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья).
• Жестовое пение «Соло женское»:
1 место – Виктория Карпова (Чебоксарский медицинский колледж);
2 место – Дарья Большакова (Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского);
3 место – Алина Геннадьева (УПФР п. Кугеси).
• Жестовое пение «Дуэт»:
1 место – Дарья Большакова, Наталия Константинова (Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского, Чебоксарский экономико-технологический колледж);
2 место – Юлия Евграфова, Димитрий Уфуков (Цивильская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся c ограниченными возможностями здоровья №1);
3 место – Снежана Кузнецова, Дарья Иванова (Чебоксарская общеобразовательная школа №3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья).
• Жестовое пение «Ансамбль»:
1 место – Анастасия Морозова, Андрей Чарков, Станислав Харитонов, Жанна Григорьева, Снежана Кузнецова, Дарья Иванова, Денис Филиппов, Георгий Тихонов (Чебоксарская общеобразовательная школа №3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья).
Жестовое пение «Хор»:
1 место – учащиеся Чебоксарской общеобразовательной школы №3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и Лицея №2.

Фото А. Исаева