Студенты ЧГПУ – победители конкурса научно-исследовательских работ студентов по педагогике и методике преподавания дисциплинВ целях раскрытия и поддержки творческих способностей молодежи, стимулирования студентов к научно-исследовательской работе, дальнейшего развития интеграции науки и практики образования Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации в 2016 году провел ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов по педагогике и методике преподавания дисциплин в рамках сетевого объединения вузов «Педагогические кадры России».
На открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов по педагогике и методике преподавания дисциплин Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева по итогам I тура из 32 работ представил 10 лучших исследований.
После экспертизы конкурсной комиссии РГПУ им. А.И. Герцена из десяти представленных работ 5 – удостоены диплома победителя, 5 – получат сертификаты.
Диплома I степени удостоена:
- Павлова В. В., студентка факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии (научный руководитель – Парфенова О. В.);
Диплома II степени удостоены:
- Михайлова И.М., студентка факультета иностранных языков, (научный руководитель – Метелькова Л. А.);
- Трофимова М. Ю., студентка историко-филологического факультета, (научный руководитель – Степанова Н. И.);
Диплома III степени удостоены:
- Кириллова Е.И., студентка факультета художественного и музыкального образования, (научный руководитель – Галкина В. Л.);
- Никандров Ю.Ю., студент физико-математического факультета, (научный руководитель – Лысова И. В.);

Сертификаты получат:
- Петухова К.Г., студентка историко-филологического факультета, (научный руководитель – Якушкина З. Н.); Потапова А.В., студентка факультета естественнонаучного образования, (научный руководитель – Парамонова Н. Г.); Селиванова Е.Е., студентка факультета физической культуры, (научный руководитель – Антонова Т. В.);
Смирнова А. А., студентка технолого-экономического факультета, (научный руководитель – Федорова И. А.); Степанова И.С., студентка психолого-педагогического факультета, (научный руководитель – Бычков В. И.).

Поздравляем победителей и участников Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов! Желаем успехов в учебе.

Необходимо отметить, что в последние годы заметно активизировалась работа студенческого научного общества университета и факультетов. Из года в год студенты все больше и больше представляют свои работы на конкурсы всех уровней. Только с сентября по ноябрь 2016 года студентами представлены: на Всероссийский конкурс «Экономист года» – 1 работа; на конкурс лучшей научной работы, посвященной институтам адвокатуры и нотариата в РФ – 2 работы; на I этап Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов по педагогике и методике преподавания дисциплин – 32 работы, из них 10 – были отправлены в РГПУ им. А. И. Герцена; на конкурс лучший студент-исследователь – 30 пакетов документов о достижениях и т. д.