В ЧГПУ прошла первая в республике Олимпиада по китайскому языку

В ЧГПУ прошла первая в республике Олимпиада по китайскому языку20 декабря 2016 г. в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялась первая в республике Олимпиада по китайскому языку.
Возможность ее проведения связана с деятельностью курсов китайского языка, которые успешно работают в университете уже более пяти лет. За это время основами китайского языка овладели более 200 человек.
В рамках подписанного 23 декабря 2015 г. Договора о сотрудничестве между Гуйчжоуским педагогическим университетом и Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева в настоящее время курсы китайского языка преподает представитель педагогического университета провинции Гуйчжоу госпожа Ма Ися.
Олимпиада проводилась по следующим видам речевой деятельности: говорение и письмо. Отдельно оценивались навыки произношения и умения в области китайской каллиграфии. Победителем стала экскурсовод музея «Бичурин и современность» А. Данилова. Среди других участников Олимпиады, показавших хорошие результаты – студентка факультета иностранных языков А. Алюнова, студент ЧГУ А. Ефремов, учащаяся гимназии №5 М. Капитонова, предприниматель Л. Панюхина и другие. Все они были отмечены почетными грамотами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Гуйчжоуского педуниверситета, а также памятными подарками.