Студенты ЧГПУ – участники круглого стола «Мой народ – моя семья», посвященного памяти академика Г.Н. Волкова

Студенты ЧГПУ – участники круглого стола «Мой народ – моя семья»,  посвященного памяти академика Г.Н. Волкова23 декабря на базе ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялся круглый стол по теме «Мой народ – моя семья», который был организован в рамках мероприятий университета, посвященных 90-летию академика Российской академии образования, профессора, доктора педагогических наук Г. Н. Волкова. Мероприятие было организовано при поддержке факультета естественнонаучного образования совместно с психолого-педагогическим факультетом ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Программа Круглого стола включала 2 содержательных блока:

Дискуссия по теме «Этнопедагогические основы экологического воспитания», начавшаяся со вступительного слова доцента кафедры биологии и основ медицинских знаний Шароновой Е. Г.  Студенты ФЕО приняли активное участие в обсуждении, представили свое видение проблемы, высказывали собственное мнение и защищали свою точку зрения. Итогом дискуссии послужил вывод, что идеи Г. Н. Волкова актуальны и в настоящее время и обладают большим потенциалом в процессе экологического воспитания молодежи.

Творческий блок, цель которого состояла в том, чтобы продемонстрировать отражение этнопедагогических идей Г. Н. Волкова в музыкальных произведениях различных этносов, народов и стран. В конкурсе приняли участие студенты психолого-педагогического факультета (руководитель В. Ю. Арестова) и студенты факультета естественнонаучного образования (руководитель Е. Г. Шаронова). В программе прозвучали классические и народные произведения, чувашские, туркменские и русские песни. Данный блок показал потенциал музыкального творчества в процессе единения различных этносов и стран.

При подведении итогов была выражена общая мысль, что данный формат проведения Круглого стола очень актуален, дает дополнительную возможность глубокого изучения как наследия Г. Н. Волкова, так и этнопедагогики в целом.