Состоялось заседание редакционно-издательского совета университета

Состоялось заседание редакционно-издательского совета университета19 января состоялось заседание редакционно-издательского совета университета. На совете рассматривался вопрос о работе факультета иностранных языков по повышению качества издаваемой преподавателями учебной и научной литературы. Председатель РИС факультета Н.Г. Гордеева в своем докладе рассказала о том, что на ФИЯ ведется системная и целенаправленная работа по подготовке качественных учебных изданий для студентов, соответствующих государственным образовательным стандартам, публикации результатов научных исследований в высокорейтинговых научных журналах, индексируемых в российской и международных базах цитирования, изданию сборников научных трудов по материалам проводимых на факультете научно-практических конференций, участию преподавателей в различных конкурсах учебной и научной литературы, книжных выставках и ярмарках. В ходе обсуждения было высказано предложение о необходимости мотивации и стимулирования издательской деятельности профессорско-преподавательского состава.
Далее членами совета рассматривались представленные к публикации рукописи учебных и научных изданий на предмет целесообразности издания и было принято решение о необходимости рекомендации их к публикации на предстоящем ученом совете вуза.
В «Разном» обсуждались такие вопросы, как изменения в федеральном и республиканском законах об обязательном экземпляре документов, организация и проведение вузовского конкурса на лучшее учебное и научное издание и др.
По итогам работы совета были приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.