М. Григорян: "Считаю, что художник всегда должен быть гражданином мира"

20 января в Чувашском государственном художественном музее состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника России, народного художника Чувашии, профессора кафедры живописи Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я Яковлева Миши Гришовича Григоряна, посвященная 70-летию художника.
В экспозиции представлено около 250 произведений живописи. На выставке можно увидеть почти все жанры: пейзаж, натюрморт, портрет тематические картины.
С 1971 года М.Г. Григорян принимает участие во всех выставках, организуемых Союзом художников России и Чувашии. С 1980 года участвует в зональных выставках «Большая Волга», участвовал в выставках «Мир отстояли – мир сохраним» (Москва, 1985 г.), «Отечество» (Москва, 1999 г.); в художественной выставке (Гамбург, ФРГ, 1993 г.), «Россия» (Москва, 2001), «1700 лет – Христианство в Армении» (Чебоксары, 2001 г.), провел юбилейную выставку (Чебоксары, 1996 г.), персональные выставки: «Цветы для Людмилы» (Чебоксары, 1999 г.), (Цюрих, Швейцария, 2000 г.), «Чечеклен Чăваш Ен» (Чебоксары, 2011 г.), «Дружба России с Арменией» (с. Болдино, 2014 г.), выставку, посвященную 25-летию землетрясения в Армении (Чебоксары, 2013 г.) и «Когда плачут камни» (Чебоксары, 2015 г.), «Цветы Григоряна» (Чебоксары, 2016 г).
Глава Михаил Игнатьев в Послании Госсовету Чувашии отметил, что в Чувашии проживают представители 128 национальностей. И добрые взаимоотношения между ними возможны только благодаря толерантности. А толерантность – неотъемлемая черта характера и творчества Миши Гришовича.
Поздравить художника с юбилейной выставкой пришли министр культуры Чувашии Константин Яковлев, а также друзья, коллеги, почитатели таланта.
Поздравляя юбиляра с открытием персональной выставки исполняющий обязанности ректора Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов подчеркнул, что картины Миши Гришовича привлекают к себе интерес любителей живописи. Это вызвано, прежде всего, тем, что его картины отличаются особым колоритом, включающим в себя традиции изобразительного искусства, присущие как России, так и Армении. «Картины Миши Гришовича наполнены теплотой и добротой к окружающему миру, они заставляют нас задуматься над смыслом жизни», - отметил В.Н. Иванов.
От имени чувашских художников Мишу Григоряна поздравил председатель Союза художников Чувашии А. Анохин и наградил мастера медалью «Духовность, традиции, мастерство», а вице-президент Союза армян России Г.С. Ананянц наградил высшей наградой Союза – серебряным крестом.
В ответном слове Миша Гришович подчеркнул особое предназначение художника. "Дружить народы – это моя миссия, и считаю, что художник всегда должен быть гражданином мира. Делать то, что необходимо, зачем послал тебя на землю Бог, нужно сегодня, ведь завтра можно не успеть".

Фото отдела по связям с общественностью