Состоялось заседание ученого совета педагогического университета


Состоялось заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 27 января, состоялось заседание ученого совета педагогического университета в новом составе под председательством и. о. ректора Владимира Николаевича Иванова.
В начале заседания Владимир Николаевич вручил Заслуженному художнику Российской Федерации, народному художнику Чувашской Республики, профессору кафедры изобразительного искусства и методики его преподавания Мише Гришовичу Григорян золотую медаль «Духовность традиции мастерства» Союза художников России; проректору по воспитательной работе и социальным вопросам университета Марине Борисовне Кожановой диплом лауреата городского конкурса «Мы – будущее города Чебоксары –2016» в номинации «За заслуги перед молодежью».
В рамках первого вопроса повестки дня был заслушан и обсужден отчет проректора по научной и инновационной работе Татьяны Николаевны Петровой об итогах научно-исследовательской работы за 2016 год и задачах на 2017 год. Было отмечено, что в истекшем году в вузе осуществлялась целенаправленная работа по дальнейшему повышению качества научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, соискателей и студентов, усилению интеграционных процессов с российскими и зарубежными научно-исследовательскими и образовательными центрами в области разработки совместных проектов и развития академической мобильности. В рамках реализации Программы развития вуза на 2012–2021 годы была продолжена работа по открытию семи новых и модернизации функционирующих научных структурных подразделений университета, которые отражают междисциплинарную направленность научно-исследовательской деятельности. Научные исследования НИИЭ и инновационных научно-исследовательских лабораторий по педагогическому образованию стали в значительной степени ориентироваться на потребности системы дошкольного и общего образования. Заметно расширилась международная деятельность вуза. Успешно реализуются двусторонние соглашения с 37 вузами и научными центрами ближнего и дальнего зарубежья. За отчетный период профессорско-преподавательским коллективом факультетов и кафедр проведено 47 научно-практических конференций (14 международного, 16 всероссийского, 14 регионального и республиканского, 3 вузовского уровней); организованы 29 выставок и 109 концертов. Научно-педагогическими работниками и сотрудниками университета получено 119 наград (медалей, премий, дипломов). В научно-исследовательской работе приняли участие 2784 (92,89 %) студентов очной формы обучения.
Далее по повестке дня выступил исполняющий обязанности ректора Владимир Николаевич Иванов. В своем докладе он отметил, что в рамках реализации основных направлений Программы развития педагогического университета в вузе ведется результативная работа по созданию современной образовательной среды в соответствии с требованиями ФГОС ВО, расширению спектра основных и дополнительных образовательных программ, подготовке бакалавров и магистров, востребованных современным рынком труда; совершенствованию научно-методического и информационного обеспечения образовательного процесса, созданию необходимых условий для внедрения электронных образовательных ресурсов нового поколения; организации и проведению системной и комплексной профориентационной работы и довузовской подготовки с целью привлечения талантливой и одаренной молодежи; развитию новых форм интеграции науки и образования, модернизации научно-инновационной инфраструктуры университета, что способствует активному участию ученых вуза в федеральных и региональных конкурсах и программах. Система современного кадрового менеджмента способствует реализации инновационной активности и творческой инициативы профессорско-преподавательского состава, сотрудников и обучающихся. Расширяются и укрепляются научно-творческие связи с российскими и зарубежными международными организациями и научными центрами с целью включения вуза в глобальное научно-образовательное пространство.
В «Разном» были рассмотрены и приняты такие нормативно-правовые документы, как Положение об отделе заочного обучения учебно-методического управления, Положение об управлении воспитательной и социальной работы, Положение о конкурсе научных работников ЧГПУ им. И. Я. Яковлева; внесены изменения в Положение о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Установлены размеры государственной академической и государственной социальной стипендий на период с января по июль 2017 года.
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения, определены приоритетные направления, сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.