Встреча с Николаем Романовым – основателем позного метода обучения движениям

Встреча с Николаем Романовым – основателем позного метода обучения движениям15 февраля 2017 г. состоялась встреча студентов, магистрантов и преподавателей факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с Николаем Степановичем Романовым – основателем позного метода обучения движениям. Он выступил с лекцией «Общая Теория Движений», в ходе которой ответил на многочисленные вопросы участников встречи.
Романов Н.С. - выпускник ФФК, с 1993 г. живет и работает в США, автор книг по технике и обучению в беге, триатлоне, изданных на разных языках по всему миру. В разные годы в качестве тренера участвовал в подготовке к крупнейшим международным соревнованиям ведущих триатлонистов США, Мексики, Великобритании, России.

Справочно
На сегодняшний день довольно широкое распространение в мире получил предложенный Н. С. Романовым в 1977 г. так называемый, «позный» метод, основанный на использовании поз в обучении и совершенствовании спортивной техники в различных видах спорта: бег, плавание, велоспорт, триатлон, академическая гребля.
Стержнем позного метода обучения стало понятие «позы» как главного элемента движений. В основе лежит предположение, что движение человека представляет собой последовательную смену поз, в череде которых есть ключевые позы, предопределяющие интеграцию предшествующих и последующих движений, тем самым убирая второстепенные детали из области контроля и сознания, что позволяет значительно упростить понятийную сферу при освоении движений. Позы обладают свойством сопряженности по биомеханическим параметрам, что значительно облегчает переход от одной позы к другой, и позволяет внести в обучение логическую последовательность.
Высокая эффективность данного метода позволила тренерам и специалистам из разных стран (США, Германия, Англия, Швейцария, Дания и др.) успешно реализовывать его в работе со спортсменами различной спортивной квалификации.

Фото из архива факультета физической культуры