ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – организатор классов музейной педагогики

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – организатор классов музейной педагогики27 февраля 2017 года в МБОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары состоялось открытие классов музейной педагогики. Такое нововведение стало результатом совместной работы школы и ЧГПУ имени И.Я. Яковлева. Вуз и школа работают в тесном сотрудничестве по многим направлениям: на базе школы № 62 проводится экспериментальная работа по формированию этнокультурной компетентности, гражданской идентичности, развитию толерантности.

На расширенном заседании педагогического совета в торжественной обстановке был подписан договор о сотрудничестве между МБОУ «СОШ № 62» г. Чебоксары и ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» по внедрению в образовательный процесс музейно-педагогической программы «Класс музейной педагогики». Программа будет реализована через форму внеурочной деятельности в 10А и 7Б классах. Классы обретают статус педагогических.

Справочно. Идея создания классов музейной педагогики связана, главным образом, с изменением наименования школы: согласно постановлению администрации города Чебоксары от 21.12.2016 г. № 3405 школе № 62 присвоено имя академика РАО Геннадия Никандровича Волкова. Новый статус школы требует изменения структуры и содержания образовательного процесса. Результатом внедрения инновационной технологии музейной педагогики должно стать создание школьного музея академика РАО Геннадия Никандровича Волкова. Музей, который должен стать уникальным и единственным, будет иметь научно-исследовательскую и образовательную направленность. По задумкам создателей, проект будет обобщать традиции этнопедагогики и передавать новый педагогический опыт по профессиональной ориентации школьников в сфере образования. На данный момент классы музейной педагогики – новая форма взаимодействия вуза и школы, инновационная технология организации внеурочной деятельности обучающихся.