В ЧГПУ состоялась олимпиада по профильной подготовке для отрасли IT: Программист SQL по профстандарту Администратор баз данных27 февраля студенты 3 и 4 курсов и магистратуры ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, ЧГУ им. И. Н. Ульянова и Чебоксарского кооперативного института приняли участие в олимпиаде по профильной подготовке для отрасли IT: Программист SQL по профстандарту Администратор баз данных.

Организаторами мероприятия выступала Ассоциация «Информационные технологии в Чувашской Республике» и ГК «ISERV». В качестве экспертов были приглашены преподаватели кафедры информатики и вычислительной техники ЧГПУ им. И. Я. Яковлева: Татьяна Копышева, Татьяна Митрофанова и Сергей Тихонов.

В олимпиаде, организованной в аудиториях вузов г. Чебоксары и проходившей в течение 1,5 часов, приняли участие 92 студента. Участникам предстояло пройти регистрацию, заполнив форму на сайте, и решить 10 вопросов и 8 задач. Победители олимпиады определялись по критериям набранных баллов и затраченного на решение времени.

Первое место на олимпиаде занял выпускник физико-математического факультета ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, руководитель студенческой научно-исследовательской лаборатории при университете – Николай Степанов. Организаторы олимпиады вручили ему денежное поощрение в размере 15 тысяч рублей. В числе награжденных памятные призы, грамоты и сертификаты также получили четыре студента ЧГПУ им. И. Я. Яковлева профиля подготовки Прикладная информатика в ГМУ: Н. Арсентьева, В. Ильин, А. Гусаров, А. Михайлова.

На фото: Николай Степанов