«Университетские субботы» будущим абитуриентам

«Университетские субботы» будущим абитуриентамВ рамках реализации проекта «Университетские субботы» 4 марта на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась открытая лекция доцента кафедры коррекционной педагогики Т.Н. Семеновой для учащихся школ и студентов средних профессиональных учреждений г. Чебоксары на тему «Правильная речь – залог успешности современного специалиста». В ходе лекции были затронуты вопросы формирования грамотной речи и организации голосо-речевого тренинга, которые являются дополнительным «конкурентным преимуществом» и на работе, и в жизни. Слушатели ознакомились с техникой речи, как обязательным и необходимым качеством, которое помогает донести до аудитории свои мысли. Они узнали, что, как любой инструмент, голос нуждается в своевременной настройке, бережном обращении, и только тогда он сможет звучать красиво и убедительно, помогая на пути к успеху. В ходе открытой лекции были освещены следующие аспекты: фонационное дыхание – энергия голоса; свободное звучание голоса: плавный звук, без придыхания и резких толчков; опора звука; сила голоса; мелодика и темпоритм речи; искусство тембрирования; артикуляционная гимнастика; дикция; орфоэпия.
По окончании лекции выступила декан факультета, к.п.н., доцент Г.П. Захарова, которая подробно рассказала будущим абитуриентам о новых направлениях обучения и образовательных программах. Также она отметила, что специалисты в области психологии, педагогики, дефектологии, логопедии, менеджмента и сервиса недвижимости сегодня очень востребованы. При этом важным является наличие фундаментальных знаний. Г.П. Захарова отметила, что в процессе обучения студенты вуза и факультета в частности, овладевают профессиональными, аналитическими, административно-управленческими и психолого-педагогическими знаниями и навыками, которые предоставляют им широкие возможности для получения интересной, творческой и престижной работы. Кроме того, знания в области психологии, педагогики и менеджмента нужны каждому человеку, независимо от сферы деятельности. Встреча завершилась экскурсией по факультету