III фестиваль-конкурс хорового искусства преподавателей и сотрудников ЧГПУ

III фестиваль-конкурс хорового искусства преподавателей и сотрудников ЧГПУ6 марта актовый зал главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева был полон зрителей: любители музыки собрались на III фестиваль-конкурс хорового искусства преподавателей и сотрудников педагогического университета. В мероприятии приняли участие 13 хоровых коллективов, представляющих факультеты и подразделения педуниверситета: хоровые коллективы факультетов – ИФФ, ТЭФ, ФУ, ФХиМО, ФДиКПиП, ППФ, ФФК, ФЕО, а также хор факультета иностранных языков и Научной библиотеки, хор административно-хозяйственного управления и управления бухгалтерского учета и финансового контроля, хор общеуниверситетских кафедр, хор учебно-методического управления и управления научной и инновационной деятельности, хор управления воспитательной и социальной работы.
Открывая фестиваль, исполняющий обязанности ректора педагогического университета В.Н. Иванов, поздравил женскую половину коллектива с Международным женским днем и вручил почетные грамоты университета. Председатель первичной профсоюзной организации ЧГПУ Р.М. Таймасова вручила почетные грамоты активистам профсоюзного движения.
В этом году фестиваль был посвящен Году экологии в России, Году Матери и Отца в Чувашской Республике. Зрительный зал тепло встречал выступление каждого хорового коллектива, а знакомые песни зрители исполняли вместе с участниками хоров.
Жюри конкурса в составе исполняющего обязанности ректора педагогического университета В.Н. Иванова, учителя музыки СОШ № 9 г. Чебоксары Р.В. Глякиной, декана факультета дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств Н.С. Матросовой оценивали технику вокала, сценический вид, качество постановки номера и артистизм.
Победителями фестиваля стали:
Номинация «Семейные ценности»

1 место – хор факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии (песня «В горнице моей светло»);
2 место – хор факультета иностранных языков и Научной библиотеки (песня «Папа может»);
3 место - хор общеуниверситетских кафедр (песня «Про семью»).
Номинация «Родительский дом»
1 место – хор психолого-педагогического факультета (песня «Родительский дом»);
2 место – хор факультета естественнонаучного образования (песня «Помолимся за родителей»);
3 место – хор историко-филологического факультета (песня (Тавах аттем, тавах, аннем»).
Номинация «Вера. Надежда. Любовь»
1 место – хор административно-хозяйственного управления и управления бухгалтерского учета и финансового контроля (песня «Малиновки заслышав голосок»);
2 место – хор учебно-методического управления и управления научной и инновационной деятельности (песня «Надежда»);
3 место – хор факультета управления (песня «Весна»).
Номинация «Жить здорово»
1 место – хор факультета художественного и музыкального образования (песня "Посвящение учителям»);
2 место – хор технолого-экономического факультета (песня «Течет ручей»);
3 место – хор факультета физической культуры (песня «Пора в путь-дорогу»).
Гран-при фестиваля был вручен хору управления по воспитательной и социальной работе (песня «Поднимись над суетой»).

Все творческие коллективы были награждены дипломами и сладкими призами, предоставленными профсоюзной организацией ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
В общей сложности в фестивале приняли участие 243 преподавателя и сотрудника ЧГПУ. Самыми многочисленными по составу стали хоровые коллективы факультета художественного и музыкального образования, административно-хозяйственного управления и управления бухгалтерского учета и финансового контроля, факультета иностранных языков и Научной библиотеки.

Фото А. Исаева