В ЧГПУ состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного языкознания и лингводидактики»24 марта 2017 года на историко-филологическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного языкознания и лингводидактики». Мероприятие, в котором приняли участие российские ученые из городов России и зарубежные ученые из Словакии, Казахстана, Туркменистана, Кипра и Великобритании, было организовано кафедрой русского языка историко-филологического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
На пленарном заседании прозвучало приветствие кандидата филологических наук, доцента Г.Л. Корольковой (г. Алма-Аты, Казахстан), задавшее тон всей конференции. С приветственным словом к присутствующим обратилась декан историко-филологического факультета, кандидат исторических наук, доцент А.А. Скворцова и обратила внимание на значимость проведения конференций подобного масштаба и характера. С докладом на тему «О роли частицы НЕ в семантической структуре сложного языкового знака (на материале сложных высказываний)» выступила доктор филологических наук, профессор Л.Н. Оркина. Кандидат филологических наук, доцент Е.А. Данилова рассказала об одном из ведущих направлений научной деятельности кафедры русского языка – школе функциональной грамматики. Проблемы современной лингводидактики были освещены в докладе директора МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары И.Н. Исаевой «Подготовка учителя русского языка и литературы для современной школы», а также в докладе заведующего кафедрой русского языка и литературы этой же гимназии О.Н. Степановой.
На заседании круглого стола «Этнопедагогический аспект модернизации филологического образования в национальном педвузе» прозвучали доклады научного сотрудника НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г. Н. Волкова О.А. Димитриевой и научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории языкознания и лингводидактики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Н.В. Ивановой, студентов III курса Е. Крыловой, А. Макаровой, Ю. Яранской, в обсуждении которых активное участие приняли доценты И.В. Гаврилова, Л.Б. Пастухова, З.Н. Якушкина, а также студенты I курса факультета.
Секционные заседания по современной лингвистике проводились под руководством доцентов Г.М, Ушаковой и Т.Н. Ериной (ЧГУ имени И.Н.Ульянова), по теории и практике филологического образования – под руководством доцентов Л.Б. Пастуховой и З.Н. Якушкиной, по актуальным проблемам современной культурологии и литературы – под руководством доцентов О.А. Бычковой и О.Э. Кранка.
По итогам конференции оргкомитетом было выдвинуто постановление о том, что мероприятие подтвердило свой международный статус и было проведено на высоком научно-методическом уровне, преподаватели и студенты своими исследованиями охватили весьма обширный круг актуальных проблем современной науки. Также была отмечена важность дальнейшего тесного взаимодействия с ведущими российскими и зарубежными образовательными организациями в целях установления широких научных контактов, разработки и реализации перспективных научных проектов и укрепления связи с работодателями (общеобразовательными учреждениями различного типа, профессиональными образовательными организациями, учреждениями культуры и др.) для успешного трудоустройства выпускников.