На факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии прошел День открытых дверей

25 марта 2017 года на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся День открытых дверей, презентационные площадки которого в этом году органично влились в план мероприятий факультета, реализуемых в рамках «Дней науки-2017» педагогического университета. Гостями факультета в этот день стали учащиеся и педагоги средних общеобразовательных школ городов Канаш, Цивильск, Новочебоксарск, Чебоксары, Козьмодемьянск, Красноармейского и Урмарского районов.
Насыщенная программа дня была представлена выставками инновационных технологий и культурных практик. Доцент кафедры коррекционной педагогики Т.С. Гусева представила работу лаборатории психолингвистики и коррекции речи информационно-коммуникационными технологиями в логопедии. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования и сервиса М.В. Степанова и старший преподаватель Л.Л. Ильина ознакомили абитуриентов с современными развивающими технологиями в дошкольном образовании, изучением и разработкой которых занимается научно-образовательный инновационный центр педагогики и психологии детства. Лабораторию технологий сервиса представил кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования и сервиса И.В. Кожанов, презентовав инновационный социально-направленный сервис «Умный дом».
Кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии С.В. Велиева организовала мастерскую психодиагностики, в рамках которой будущим абитуриентам продемонстрировали видеоролики и презентации о жизни студентов в разных ее сферах. Кроме того, гости факультета приняли участие в мастер-классе по сенсорному развитию и побывали на презентации выставки тактильных книг на духовную тематику.
Старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики И.В. Смирнова в рамках деятельности лаборатории тифлопедагогических технологий продемонстрировала технику чтения и письма по системе Луи Брайля. С русским жестовым языком и дактильным алфавитом абитуриенты ознакомились в лаборатории лингвистики жестового языка на мастер-классе выпускницы факультета Алены Осиповой. Венцом такой плеяды мероприятий стала презентация лаборатория изящных наук – творческих мастерских, организованных студенческим активом факультета. В завершении встречи заместитель декана по воспитательной работе и социальным вопросам Т.Н. Астраханцева рассказала абитуриентам о динамике рынка труда и проконсультировала гостей по вопросам поступления, обучения и перспектив трудоустройства выпускников.