Поиграем в декаданс?

Поиграем в декаданс?30 марта на факультете русской филологии состоялось открытое мероприятие «Битва декадентов». Студенты 3 курса под руководством доцента О.А. Бычковой подготовили литературно-музыкальную композицию по произведениям европейских поэтов и писателей рубежа XIX–XX вв.
Борьба литературных направлений со страниц учебников перешла на «авансцену» студенческого театра. В нешуточных баталиях сошлись такие герои, как Артюр Рембо (в исполнении Горбуновой Нины) и Сирано де Бержерак (Кузьмин Константин), Эмиль Золя (Блинова Ксения) и Оскар Уайльд (Семенова Людмила).
Спор поэтов решался средствами искусства: в оживших картинках предстали перед зрителями персонажи О.Уайльда, Э. Ростана, Р.Л. Стивенсона. Студенты показали отрывки из пьес «Романтики», «Сирано де Бержерак», «Портрет Дориана Грея»; из сказок «Соловей и роза» и «Сатанинская бутылка».Зрители смеялись и плакали вместе с героями, вслушивались в проникновенные строки поэтов, звучавшие удивительно современно:
«Серьезность не к лицу, когда семнадцать лет...
Однажды вечером прочь кружки и бокалы,
И шумное кафе, и люстры яркий свет!
Бродить под липами пора для вас настала…»

(А. Рембо)

Зам. декана ФРФ по ВР Бычкова О.А.

Фото предоставлено факультетом русской филологии.