Международный день информирования об аутизме: синие шары в синее небо

Международный день информирования об аутизме: синие шары в синее небоАутизм (РАС – расстройства аутистического спектра) — это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Заболевание диагностируется при наличии трех симптомов: недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.
3 апреля на базе Республиканской психиатрической больницы прошел День открытых дверей, приуроченный к Всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма. В мероприятии приняли участие студенты 4 курса профиля «Дошкольная дефектология» факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Студенты педагогического университета в этот день пополнили багаж своих теоретических знаний и практических навыков: стали слушателями лекций «Особенности самовосприятия у аутичных детей», «Адаптация детей и подростков с аутистическими расстройствами. Проблемы и перспективы» медицинских психологов Л.В. Ивановой и Т.Ю. Евдокимовой, посетили практические занятия, которые включали различные упражнения, развивающие игры, арт-терапию, стали зрителями музыкальной программы «Дети дождя». Кроме того, студенты педагогического университета увидели сеанс иппотерапии, который провела инструктор конно-спортивной школы № 3 г. Новочебоксарска В. Култакова. Возможность покататься на лошади вызвала у детей особую радость. Учитывая, что метод реабилитации средствами лечебной верховой езды широко и эффективно используется в реабилитации детей с аутизмом, администрация больницы пригласила специалистов в области иппотерапии. В завершение мероприятия все участники в знак солидарности с людьми с аутизмом и с их семьями выпустили в небо синие шары. Синий цвет – это цвет Всемирной организации аутизма Autism Speaks, именно она стала впервые проводить акции «Зажги синим» – подсветку в городах самых значимых зданий, чтобы напомнить о проблеме аутизма.