В ЧГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, производство, образование: состояние и перспективы»7 апреля 2017 г. на технолого-экономическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, производство, образование: состояние и перспективы», инициатором и организатором которой выступила кафедра машиноведения.
Открывая пленарное заседание проректор по научной и инновационной работе доктор педагогических наук, профессор Татьяна Николаевна Петрова подчеркнула актуальность проведения конференции, обозначила основные вопросы ее работы.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан технолого-экономического факультета, кандидат педагогических наук, доцент Ираида Алексеевна Федорова.
С докладами на пленарном заседании выступили:
Казаков Юрий Федорович, доктор технических наук, профессор кафедры транспортно-технологических машин и комплексов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (тема выступления – Предпосылки к разработке интеллектуальных транспортных систем г. Чебоксары);
Илларионов Илья Егорович, доктор технических наук, и.о. заведующего кафедрой материаловедения и металлургических процессов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (тема выступления – Подготовка научных кадров и их востребованность на практике);
Фадеев Иван Васильевич, кандидат технических наук, доцент кафедры транспортных, технологических машин и наземных транспортно-технологических средств Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного университета (МАДИ) (тема выступления – Повышение моющих и противокоррозионных свойств растворов синтетических моющих средств для мойки узлов, агрегатов и деталей транспортных средств);
Киселев Евгений Викторович, начальник отдела продажи подержанных автомобилей LADA официального дилерского центра LADA в Чебоксарах в «Диал-Авто» (тема выступления – Продажа, обслуживание, сервис и ремонт автомобилей LADA);
Миронов Константин Евгеньевич, ст. преподаватель кафедры технических и биологических систем Нижегородского инженерно-экономического университета (тема выступления – Результаты экспериментальных исследований дробилки зерна ударно-отражательного действия);
Тончева Нина Николаевна, кандидат технических наук, заведующая кафедрой машиноведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (тема выступления – Формирование компетенций по дисциплине «Производственно-техническая инфраструктура предприятий автомобильного сервиса» с помощью курсовой работы).
Далее конференция была продолжена работой секций: «Эксплуатация автотранспортных средств», «Технология транспортных процессов», «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Совершенствование образовательного процесса».
При подведении итогов участники отметили высокий уровень организации конференции, научность содержания и практическую значимость рассмотренных докладов.
По материалам конференции будет издан сборник научных статей, включенный в наукометрическую базу Российского индекса научного цитирования и постатейно размещен в научной электронной библиотеке eLibrary.ru.

Фото из архива технолого-экономического факультета