Команда ЧГПУ – бронзовый призер II Международной олимпиады по социальной педагогике «Права ребенка в современном мире» С 5 по 7 апреля на базе Института психологии и образования Казанского (Приволжского) Федерального Университета прошла II Международная олимпиада по социальной педагогике «Права ребенка в современном мире», посвященная памяти Януша Корчака.
В олимпиаде приняли участие студенты Московского государственного психолого-педагогического университета, Московского государственного педагогического университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Бирского филиала Башкирского государственного университета, Вологодского государственного университета, Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Чувашскую Республику на олимпиаде представляли студенты 4 курса психолого-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.
Тематика соревнований в этом году была тесно связана с личностью выдающегося педагога, гуманиста, философа прошлого столетия – Януша Корчака. Конкурсная программа включала несколько этапов: визитная карточка «Моя философия жизни», конкурс теоретических знаний «Социально-педагогический квест», конкурс социально-педагогических технологий «В сказке ложь, да в ней намек…», конкурс капитанов, домашнее задание (видеоролик «Стоп-кадр: в фокусе социальная педагогика»), конкурс-экспромт от теории к практике «Педагогика Корчака в действии». Участники приняли участие в конкурсе сочинений на тему «Ваша интерпретация права ребенка на смерть» (по Я. Корчаку).
Команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по итогам всех конкурсных испытаний заняла 3 общекомандное место. Высокого результата студентам педагогического университета удалось добиться, благодаря высоким личным достижениям:
1 место – А. Угаслова в конкурсе капитанов,
1 место – И. Петрова в конкурсе сочинений,
1 место – в конкурсе-экспромте.
В тройке лидеров также команды г. Арзамаса (ННГУ) и г. Москвы (МГПУ).