Состоялось открытие научной сессии аспирантов, докторантов и соискателей педагогического университета11 апреля 2017 г. состоялось открытие научной сессии аспирантов, докторантов и соискателей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Приветственным словом открыл пленарное заседание исполняющий обязанности ректора университета, доктор педагогических наук, профессор В.Н. Иванов. Он пожелал аспирантам плодотворной работы, оптимизма и научных открытий.
В докладе «Приоритеты развития системы педагогического образования» Владимир Николаевич обозначил основные направления развития современной системы педагогического образования. Он затронул вопросы функционирования диссертационных советов, тесного взаимодействия высших учебных заведений с органами государственной власти и обучения руководителей учебных заведения в аспирантуре вуза на основе заключенных договоров.
Начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики А.Е. Атамов отметил, что научно-исследовательская деятельность является одним из приоритетных направлений формирования единого образовательного пространства вуза, базирующегося на обеспечении тесной взаимосвязи фундаментальной науки, образования и профессиональной среды будущих специалистов.
Член Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, кандидат политических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева А.В. Шумилов рассказал об основных тенденциях молодежной политики в научной сфере. Он поделился опытом участия в грантовых конкурсах для молодых ученых и рассказал о мерах поддержки молодых исследователей органами власти.
С порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре аспирантов ознакомила проректор по научной и инновационной работе педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор Т.Н. Петрова. Докладчиком были подробно проанализированы нормативно-правовые акты, регламентирующие подготовку научно-педагогических кадров в аспирантуре: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 марта 2016 г. № 227 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки» и Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки.
После основных докладов состоялись публичные защиты научных проектов аспирантами вуза («Формирование патриотизма у младших подростков на уроках русского языка» – Иванова Мария Юрьевна, аспирант кафедры педагогики и психологии; «Современная чувашская драматургия: художественная специфика и новаторство» – Трофимова Светлана Валерьевна, аспирант кафедры чувашского языка и литературы; «Электрокардиографические проявления кардиореспираторного взаимодействия» – Ремизова Надежда Михайловна, аспирант кафедры биологии и основ медицинских знаний). Научные проекты отличались новизной, наличием инновационных методов в решении исследовательских задач и актуальностью с учетом современных реалий.
После завершения пленарного заседания состоялась открытая лекция и. о. ректора университета, доктора педагогических наук, профессора В.Н. Иванова, посвященная психолого-педагогическим основам стимулирования процесса самообразования аспирантов.
В качестве партнера проведения научной сессии аспирантов, докторантов и соискателей университета выступил «Газпромбанк» (Акционерное общество). Докладчикам были вручены памятные подарки с символикой банка.
12 апреля 2017 г. планируется проведение факультетских заседаний согласно утвержденной программе [1,49 Mb].