К 145-летию со дня рождения чувашского этнографа К.П. Прокопьева

К 145-летию со дня рождения чувашского этнографа К.П. ПрокопьеваВ преддверии 145-летия со дня рождения выпускника Симбирской чувашской учительской школы, известного чувашского этнографа К.П. Прокопьева в музее И.Я. Яковлева педагогического университета состоялась встреча студентов 1 курса историко-филологического факультета с одним из исследователей наследия К.П. Прокопьева, журналистом и краеведом Н.А. Казаковым.
Николай Александрович рассказал студентам педагогического университета о жизни, творчестве, педагогической и общественной деятельности своего знаменитого родственника, а также ответил на вопросы будущих педагогов.

СПРАВОЧНО. Константин Прокопьевич Прокопьев (1872-1938) – талантливейший ученик И.Я. Яковлева, автор трудов по этнографии чувашей, в которых затрагивал вопросы семейно-брачных норм, похоронно-поминальных обрядов, исполнявшихся в конце XIX – начале XX вв. в Буинском уезде, а также по истории христианизации чувашей. С отличием окончил Симбирскую чувашскую учительскую школу, Симбирскую духовную семинарию, Казанскую духовную академию. Работал учителем и священником в чувашских селениях. В 1922-1925 гг. являлся архиепископом Курганским, затем отказался от церковной службы. В 1937 году был арестован и расстрелян якобы за участие в контрреволюционной повстанческой организации духовенства как ее руководитель. В 1957 году реабилитирован.
Основные сочинения: «К истории просвещения инородцев Казанского края в XVIII веке», «Брак у чуваш», «Похороны и поминки у чуваш», «Обряд вхождения в земляные ворота: (из быта чуваш)».

К 145-летию со дня рождения чувашского этнографа К.П. ПрокопьеваК 145-летию со дня рождения чувашского этнографа К.П. ПрокопьеваК 145-летию со дня рождения чувашского этнографа К.П. Прокопьева

Фото отдела по связям с общественностью