Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке и образовании»6 апреля 2012 г. в актовом зале главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева впервые в рамках Международного конгресса конференций «Информационные технологии в образовании» состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в науке и образовании» («ИТО-Чебоксары-2012»).
С приветственным словом перед участниками конференции выступила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Е.В. Казакова. Елизавета Васильевна отметила, что в Чувашии в сфере образования широко применяются информационно-коммуникационные технологии: «Все образовательные учреждения оснащены необходимой компьютерной и мультимедийной техникой, у каждого учителя имеется автоматизированное рабочее место, на практике широкое применение получили электронные журналы и дневники, учителя имеют собственные сайты. Но научно-технический прогресс открывает не только ряд возможностей, но и ряд проблем: необходимо помнить, что информационные технологии должны быть использованы во благо, а не во вред растущего поколения. Научить, как правильно и нравственно пользоваться компьютерными технологиями, - наша с вами основная задача».
С пожеланиями продуктивной и результативной работы от имени ректората педагогического университета выступила проректор по научной и инновационной работе Т.Н. Петрова: «Сегодня научная площадка нашего вуза стала местом обсуждения актуальных проблем информатизации науки и образования. Мы должны объединить свои усилия и решить основную задачу, которую ставит общество перед всеми образовательными учреждениями, - задачу повышения качества образования и подготовки высококвалифицированных специалистов».
В рамках пленарного заседания с научными докладами выступили руководитель экспертно-аналитического направления работ НФПК, заместитель директора Центра образования «Измайлово» No.1811 (г. Москва) А.А. Муранов, ведущий специалист компании «Новый Диск» Г. Резникова, директор «Центра социальных информационных технологий и коммуникаций» (г. Пермь) В.П. Севрук, региональный представитель компании «Microsoft» по работе с образовательными учреждениями в ПФО М.А. Мучкаев, исполнительный вице-президент AGL-Technologics Co И.Д. Ахметзянов.
В рамках работы конференции прошла выставка, в которой приняли участие издательства, ведущие производители оборудования и программного обеспечения в области образования. В работе конференции приняла участие И.М. Ташлыкова – заместитель директора Автономной некоммерческой организации «Информационные технологии в образовании».
В зале заседаний ученого совета работали семинары «Современная образовательная технология Вотум. Интерактивная система голосования», «Microsoft Партнерство в образовании».
Также прошла работа следующих секций: «Информационные и коммуникационные технологии в учебно-воспитательном процессе», «Непрерывное образование в области ИКТ», «Электронные образовательные ресурсы» и «Дистанционные образовательные технологии».
Итоги первого дня конференции были подведены на круглом столе, где представители школ, среднего и высшего профессионального образования, науки из городов Москвы, Перми, Ульяновска, Нижнего Новгорода, а также республик Чувашия и Марий Эл обсудили проблемы и перспективы информатизации образования.

7 апреля 2012 г. на базе Чувашского республиканского института образования Минобразования в рамках конференции состоялся семинар для педагогических работников «Использование электронных образовательных ресурсов в педагогической деятельности».
На пленарном заседании с докладом «Облачные технологии в реализации модели один ученик – один компьютер» дистанционно выступила М.А. Левинец, старший научный сотрудник ФИРО, федеральный эксперт программ Intel в РФ (г. Новосибирск). Т.Г. Пирог, менеджер программы компании Intel «Обучение для будущего» в России, г. Москва выступила с докладом «Учитель и трансформация образования». С докладом «Microsoft партнерство в образовании» выступил М.А. Мучкаев, менеджер по работе с органами управления образованием компании Microsoft (г. Москва). Л.Е. Хитрова, заместитель генерального директора издательства «Академкнига/Учебник» (г. Москва) выступила с докладом «Электронный образовательный комплекс, как единая информационно-коммуникационная среда образовательного учреждения». С задачами системы образования в аспекте реализации стратегии «Инновационная Россия 2020» выступил Д.И. Ахметзянов, исполнительный вице-президент AGL-Technologics Co, научный руководитель школьной лиги Роснано Лицея №2 г. Чебоксары. Были проведены творческие лаборатории и мастер классы «Электронный образовательный комплекс как единая информационно-коммуникационная среда образовательного учреждения», «Облачные технологии Microsoft для образования», «Социальные сервисы сети Internet в работе учителя», «Сетевые игры цифровых» аборигенов», «Формирование универсальных учебных действий в урочной и внеурочной деятельности младших школьников в информационной среде школы», «Нанолаборатория в школе», «Организация информационного пространства школы средствами NetSchool», «Обучение и методическая поддержка учителей по использованию ЭОР в образовательной деятельности» и другие. В работе конференции приняло участие более 400 человек.

Фото отдела по связям с общественностью.