Поздравляем с успешной защитой диссертации!

Поздравляем с успешной защитой диссертации!18 апреля 2017 года на базе ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» (диссертационный совет Д 212.216.01) состоялась защита кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук старшего преподавателя кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Быковой Ольги Николаевны.
В 2001 году диссертант завершила обучение в аспирантуре Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Под руководством доктора психологических наук, профессора кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Барановой Эльвиры Авксентьевны подготовлено диссертационное исследование на тему «Психолого-педагогические условия развития мнемической деятельности у детей старшего дошкольного возраста».
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения, системы дополнительного образования при выявлении качественного своеобразия мнемической деятельности в целом и в ее структурных компонентах у дошкольников, при этом полученные результаты могут быть учтены при построении образовательного процесса, в ходе его сопровождения. Разработанная О.Н. Быковой и доказавшая свою эффективность в ходе ее апробации программа развития мнемической деятельности у старших дошкольников на основе учета типических особенностей мнемической деятельности дошкольников, а также профиля моторной и сенсорной сфер детей может быть использована в целях профилактики, либо нивелирования возникших затруднений у детей 6-7 лет в функционировании их мнемической деятельности. Кроме того, практическое применение результатов диссертационного исследования возможно в расширении содержания преподавания таких дисциплин как «Детская (дошкольная) психология», «Возрастная психология» в условиях вуза, суза в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов системы дошкольного образования.
Поздравляем Ольгу Николаевну с успешной защитой диссертации и желаем новых научных исследований и творческих побед!