Студенты ЧГПУ – слушатели Межведомственного круглого стола по вопросам организации обучения детей с ограниченными возможностями26 апреля 2017 года студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приняли участие в работе Межведомственного круглого стола «Современные подходы к организации информационно-библиотечной поддержки процесса обучения детей с особыми образовательными потребностями».
Мероприятие проходило на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого. В ходе работы круглого стола были представлены доклады ведущих специалистов Чувашии в области специального и инклюзивного образования, библиотечного дела. Были освещены доклады по проблемам реализации особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях стандартизации образования, информационные ресурсы библиотеки для детей с особыми образовательными потребностями и условия образования незрячих и слабовидящих детей с умственной отсталостью. Также в ходе выступлений поднимались проблемы использования тактильных книг в работе с детьми с особыми образовательными потребностями, уделялось внимание особенностям развития познавательной сферы у детей с нарушениями зрения начальной школы и особенностям взаимодействия профессиональной образовательной организации с социальными партнерами как условие адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Участники круглого стола отдельно отметили мастер-класс под руководством Н.П. Парахина, выпускника университета, ведущего специалиста по техническому сопровождению лиц с нарушением зрения. Он показал студентам специальное современное оборудование, которое используется при создании книг, процесс изготовления книжных станиц по системе Брайля, рассказал и показал как работать с мобильными приложениями, облегчающими жизнь людей с нарушениями зрения.
Посещение круглого стола осуществлялось под руководством к.психол.наук, доцента кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии С.В. Велиевой, ст.преподавателя кафедры коррекционной педагогики Н.А. Синицыной. По окончании мероприятия студенты ознакомились с особенностями сопровождения людей с ограниченными возможностями по зрению собакой-поводырем и стали участниками ознакомительной экскурсии по библиотеке им. Л.Н. Толстого.