Студенты ЧГПУ – победители III Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»25 апреля студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии под руководством старшего преподавателя кафедры коррекционной педагогики Анастасии Евгеньевны Федотовой приняли участие в III Всероссийском фестивале жестовой песни «Поющие руки», который состоялся в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.
Фестиваль проводится с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов по слуху, пропаганды жанра жестовой песни и содействия дальнейшему развитию творчества студентов в художественном исполнении песни на языке жестов.
Студенты 3 и 4 курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева представили на суд профессионального жюри шесть номеров различных песенных жанров. В итоге студенты педагогического университета сталии обладателями множества наград фестиваля:
1 место – Анжела Прохорова. Ее жестовое исполнение песни на чувашском языке вызвало бурю эмоций.
2 место – Снежанна Кудряшова, Вероника Никитина, Екатерина Мотова, Татьяна Кондрашкина
Номинация «Самое артистичное исполнение» – Елена Мореплавцев, Юлия Цветкова

Жюри конкурса отметило высокое мастерство жестового исполнения песен студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, разнообразие репертуара, оригинальное режиссерско-постановочное решение номеров, артистичность и умение выразить национальную культуру через язык жестов. Председатель жюри Л.Г. Бородаева, декан факультета социальной и коррекционной педагогики, выразила благодарность А.Е. Федотовой за качественную подготовку студентов к фестивалю. Неоценимый вклад в подготовку участников фестиваля также внесли Т.М. Кожанова, доцент кафедры коррекционной педагогики, и А.П. Замикова, переводчик русского жестового языка чувашского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Фото из архива факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии