В ЧГПУ прошла Всероссийская Школа молодого журналиста «Медиа по-студенчески»

В ЧГПУ прошла Всероссийская Школа молодого журналиста «Медиа по-студенчески»С 28 по 30 апреля в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла Школа молодого журналиста «Медиа по-студенчески». Организатором Школы выступил совет студенческих объединений совместно с отделом по связям с общественностью ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Участниками школы стали студенческие медиа-центры, представляющие 7 высших учебных заведений Российской Федерации: Вятский государственный университет (г. Киров), Марийский государственный университет (г. Йошкар-Ола), Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко (г. Глазов), Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова (г. Ульяновск), Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова и Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары).
Открывая работу школы, координатор Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов «Хрустальная стрела», исполнительный директор Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования Российской Федерации Марина Ивановна Дудорова обратила внимание на значимость проведения подобных мероприятий и ценность сохранения традиций печатных СМИ.
Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Марина Борисовна Кожанова подчеркнула, что любовь к своему делу является важным дополнением к профессионализму журналиста и пожелала гостям и участникам Школы плодотворной работы и творческих успехов.
С приветственным словом к участникам форума обратились эксперты – профессионалы в области журналистики. Директор центра по связям с общественностью Ульяновского государственного педагогического университета Елена Федоровна Сенчева подчеркнула необходимость популяризации и поддержки молодежных средств массовой информации и отметила, что ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «располагает уникальной базой, где с комфортом можно разместить участников подобных мероприятий и Школа имеет все ресурсы для обретения статуса всероссийского масштаба». Артем Дмитриевич Гаврилов, действующий редактор отдела контента digital-агентства Uplab, обратил внимание на состав участников Школы – «это студенты, стремящиеся к развитию и повышению профессиональных навыков, которые являются новым поколением российской журналистики».
Опытом работы с участниками школы поделились: А.Д. Гаврилов («Молодежные радиопроекты в цифровую эпоху. Как создавать интересный контент и завоевывать внимание избалованного слушателя), Е.Ф. Сенчева («Как найти «вкусный» информационный повод. Советы Начинающим журналистам», М.И. Дудорова («Учимся придумывать заголовки»), С.Е. Степанова («Коммуникативные навыки в профессиональной деятельности»), Д.Н. Воробьев («Эффективное использование социальных сетей в интересах корпоративных медиа»), А.В. Петрова (Авторский тренинг коммуникативной компетентности журналиста).
Также в рамках школы прошли увлекательные квесты, тематические тренинги и развлекательные мероприятия.
Школа молодого журналиста проводится в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год и является площадкой для активизации студенческого медиа-творчества через обучающие лекции, семинары, круглые столы, мастер-классы, форумы, презентации, встречи с представителями средств массовой информации.

Фото А. Исаева