Доцент Т.Н. Копышева выступила с докладом на форуме «Информационные технологии на службе общества, бизнеса и власти»3 мая в столице Чувашии прошел форум «Информационные технологии на службе общества, бизнеса и власти». Он собрал представителей органов власти, преподавателей вузов, студентов профильных специальностей, блогеров, руководителей ИТ-проектов – всех, кто интересуется миром информтехнологий.
В секции «Информационные технологии и бизнес» с докладом «ИТ образование для школьников» выступила зав. кафедрой информатики и вычислительной техники ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Татьяна Николаевна Копышева (руководитель рабочей группы по работе со школьниками Ассоциации «Информационные технологии в ЧР»). Она отметила, что IT-образование школьников напрямую зависит от совершенствования подходов к образованию, поддержки профильных школ, усиления требований к изучению английского языка и повышения квалификации преподавателей. Предприятия ИТ-отрасли совместно с Ассоциацией «Информационные технологии в Чувашской Республике» выступают организаторами множества тематических олимпиад, турниров, конкурсов среди школьников и студентов. К примеру, с октября 2016-го по март 2017 года в Чувашии проходила олимпиада по программированию среди учащихся школ. Для участников предусмотрена летняя смена в лагере, где их будут готовить к региональному отборочному турниру.
Также в работе форума приняли участие преподаватели кафедры информатики и вычислительной техники педагогического университета профессор Н.В. Софронова, доценты Т.В. Митрофанова и А.А. Бельчусов.