В ЧГПУ проходит работа секций Международной научно-практической конференции «Природные и социальные экосистемы»19 мая 2017 г. на базе факультета естественнонаучного образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проходит работа секций Международной научно-практической конференции «Природные и социальные экосистемы», посвященной году экологии и 80-летию А. П. Айдака.
Торжественное открытие конференции состоялось 18 мая 2017 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Конференция является традиционной, и ежегодно объединяет передовой научно-практический опыт в области экологии и природопользования, является прекрасной дискуссионной площадкой.
На открытии с приветственным словом выступили кандидат филологических наук, доцент, начальник отдела инноваций ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Е.А. Андреева и председатель совета региональной экологической общественной организации «Зеленый город» Ф.С. Алексеев.
На пленарном заседании выступили: Косулин Н.Н., начальник отдела по охране, контролю и регулированию объектов животного мира и среды их обитания Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики; Зайцева Е. А., заведующая сектором экологии МБУ «Управление экологии г. Чебоксары»; Лебедев С.Н., директор ООО «НПО Экология» г. Чебоксары; Максимов С.С., начальник Чувашского ЦГМС филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»; Соловьев А.А., начальник отдела Филиала ЗАО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске; Зелеев Р.М., кандидат биологических ннаук, доцент ФГБОУ ВО Казанский (Приволжский) федеральный университет; Карягин Ф. А., кандидат географических наук, доцент ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И. Н. Ульянова».
После завершения пленарной части работа конференции была продолжена в трех тематических секциях: «Юный эколог», «Современные проблемы экологии» и «Проблемы экологического образования и просвещения», где студенты и школьники рассказали о проблемах в области экологии.
Тематика секций, проходящих на факультете естественнонаучного образования 19 мая 2017 г.:
«Методика преподавания биологии» (306 ауд.);
«Методика преподавания естественнонаучных дисциплин» (319 ауд.);
«Эколого-географические исследования»;
«Химия окружающей среды» (307 ауд.).

Приглашаются все желающие!