В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева начала работу IV Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция по проблемам силовых видов спортаСегодня, 19 мая, в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась IV Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и методики армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики».
В конференции принимают участие отечественные и зарубежные ученые, руководители и специалисты органов исполнительной власти и местного самоуправления, сотрудники подведомственных учреждений Министерства спорта, представители научной общественности, преподаватели, работающие в системе специального физкультурного образования, учителя физической культуры, тренеры-преподаватели, спортсмены, аспиранты, соискатели и студенты.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор Т.Н. Петрова, советник министра физической культуры и спорта Чувашской Республики О.А. Букина, председатель Регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация гиревого спорта в Чувашской Республике» Ю.М. Карпов. В адрес участников конференции были зачитаны приветствия директора Департамента науки и образования Министерства спорта Российской Федерации Т.Г. Фомиченко, а также главного тренера сборной России по гиревому спорту, заслуженного мастера спорта России, заслуженного тренера России С.А. Кириллова.

В рамках пленарного заседания прозвучали доклады:
- «Об опыте функционирования региональных систем подготовки спортивного резерва на примере Чувашской Республики» (О.А. Букина, советник министра физической культуры и спорта Чувашской Республики, инструктор-методист Федерального цента подготовки спортивного резерва Министерства спорта Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу в Чувашской Республике, г. Чебоксары);
- «Становление и развитие силовых видов спорта в Чувашской Республике» (П.П. Сидоров, ветеран труда и спорта, отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, организатор Яльчикского землячества, г. Чебоксары);
- «Особенности проявления волевых качеств у занимающихся гиревым спортом военнослужащих (М.О. Шабанов, командир отделения комендантского взвода 15 отдельной мотострелковой бригады войсковой части 90600, кандидат в мастера спорта России по гиревому спорту, Самарская область);
- «Особенности средств и методов коррекции предсоревновательных отрицательных эмоциональных состояний спортсменов-гиревиков» (О.В. Щербин, командир взвода инструкторов 15 отдельной мотострелковой бригады войсковой части 90600, мастер спорта России международного класса по гиревому спорту, Самарская область);
- «Особенности развития волевых качеств гиревиков 15-17лет с учетом спортивной квалификации и гендерных различий» (Д.В. Щербина, телеграфист 91 бригады управления войсковой части 59292, мастер спорта России международного класса по гиревому спорту, Самарская область);
- « Методика развития скоростно-силовых способностей армрестлеров-юношей 13-14 лет» ( К.А. Гаврилюк, студент 4 курса кафедры теории и методики гимнастики и борьбы Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Казань);
- «Анализ выступлений спортсменов-гиревиков Чувашской Республики на всероссийских и международных чемпионатах и первенствах» (Б.Н. Глинкин, доцент кафедры физического воспитания Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, мастер спорта России международного класса, главный тренер Чувашской Республики по гиревому спорту, г. Чебоксары);
- «О комплектовании сборной команды Чувашской Республики по гиревому спорту» (В.А. Понихидкин, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы «Локомотив», г. Канаш).

Далее конференция продлится в рамках работы секций, на которых обсудят историю проблемы теории и методики атлетизма, актуальные проблемы профессиональной подготовки специалистов по атлетизму, инновационные технологии спортивной тренировки в атлетизме, медико-биологические проблемы атлетизма, социологические и психологические проблемы атлетизма.
В завершении работы конференции состоится круглый стол «Совершенствование теории и методики подготовки высококвалифицированных гиревиков».

В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева начала работу IV Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция по проблемам силовых видов спортаПриветствие Директора Департамента науки и образования Министерства спорта Российской Федерации Т.Г. Фомиченко участникам IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и методики армрестлинга, бодибилдинга, гиревого спорта, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики»