Студентка ЧГПУ А. Яковлева – победительница соревнований по спортивной борьбе

Студентка ЧГПУ А. Яковлева – победительница соревнований по спортивной борьбеС 14 по 18 мая в г. Раменское Московской области прошли Всероссийские соревнования по спортивной борьбе среди студентов. Соревнования проводились с целью дальнейшего развития и популяризации спортивной борьбы в Российской Федерации, расширения спортивных связей и массового привлечения студентов занятиями физической культурой и спортом. Организаторами мероприятия стали Министерство спорта России совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский студенческий спортивный союз» и Общероссийской общественной организацией «Федерация спортивной борьбы России». Соревнования проводились по трем видам борьбы: греко-римской, вольной и женской борьбе.
Золотую медаль в женской борьбе завоевала студентка третьего курса факультета физической культуры ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Анастасия Яковлева. Одержав ряд побед и обойдя соперниц из Московской области и Дагестана, она стала победительницей в весовой категории до 58 кг.

- Анастасия, поздравляем с успешным выступлением на соревнованиях!
- Спасибо.
- У вас есть есть звание?
- Да, я являюсь мастером спорта.
- как долго Вы занимаетесь борьбой?
- На протяжении последних пяти лет. Первые шаги начинала делать в спортивной секции Цивильского района, теперь занимаюсь в Новочебоксарске.
- Соревнования в Раменском носили общероссийский характер. Из каких городов и республик были участники?
- Участники были со всей России: от Дагестана до Урала. Помимо меня Чувашию представляла студентка ЧГСХА Надежда Федорова, которая также заняла 1 место в весовой категории до 48 кг.
- Каким образом проходили соревнования?
- Состязания длились 4 дня. Помимо женской борьбы, параллельно были организованы соревнования среди юношей по греко-римской и вольной борьбе. Путем стандартной жеребьевки определялся соперник, и на следующий день, с 10 часов утра, начиналась борьба. Система была стандартная. Все прошло на высшем уровне, по плану, по тренировкам.
- Что побуждает Вас к участию в соревнованиях?
Спорт - это возможность проявить себя. Испытать на прочность, развить дисциплину и стойкость характера. А соревнования, а особенно победы на них - это результат твоих трудов.