26 мая – XIХ Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги»26 мая в Чебоксарах состоится очный тур XIХ Межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги». Учредителями и организаторами конференции являются: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики; Центр молодежных инициатив; Совет ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики; Ассоциация профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики; Координационный совет студенческих научных обществ Чувашской Республики.
Цель Конференции – создание постоянно действующего механизма и условий для выявления, поощрения и поддержки талантливой учащейся молодежи, занятой научно-техническим и научно-исследовательским творчеством, притока молодежи в сферу науки, образования, а также закрепления ее в этой сфере.
В настоящее время проведены первые два этапа – заявочный и отборочный. На отборочном этапе прошли рецензирование более 490 работ, представленных 9 образовательными организациями высшего образования и 23 профессиональными образовательными организациями Чувашской Республики, а также 5 субъектами Российской Федерации (Башкирия, Татарстан, Удмуртия, Оренбургская и Кировская область).
От ЧГПУ им. И.Я. Яковлева для участия в конференции были направлены 82 научных проекта, из которых 67 проектов получили положительные отзывы рецензентов.
Торжественное открытие завершающего этапа конференции состоится в 10.00 часов на базе учебного корпуса №1 ЧГУ им. И.Н. Ульянова.
СПРАВОЧНО. Впервые конференция была проведена в 1999 году, в ней приняли участие около 500 человек. За шестнадцать лет существования конференции членами жюри было рассмотрено около 12 тыс. научных работ. Участниками стали около 14 тыс. человек.
Программа конференции-фестиваля [1,73 Mb]