В ЧГПУ состоялся праздник «Акатуй»


В ЧГПУ состоялся праздник «Акатуй»В минувшую субботу, 27 мая 2017 г., в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на территории учебного корпуса № 6 состоялся праздник «Акатуй», посвященный Году экологии в Российской Федерации и Году Матери и Отца в Чувашской Республике.
Мероприятие открыл и. о. ректора университета В.Н. Иванов. В своем выступлении он отметил значимость чувашского праздника «Акатуй», как торжества сельского труда и земледелия, поздравил всех с праздником, пожелал всем участникам конкурса хороводной народной песни удачных выступлений. Владимир Николаевич вручил почетные грамоты вуза директору бассейна (физкультурно-оздоровительного комплекса) университета Г.Г. Дирбоеву, заведующей музеями Материнской славы и истории вуза Н.Г. Малковой, воспитателю общежития № 5 В.Г. Воронцову, дежурному администратору А.А. Хлебкову, ответственному секретарю научного журнала «Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» А.А. Сосаевой, рабочему по текущему ремонту зданий и сооружений И.В. Воронцову, начальнику отдела практик Н.Ю. Никитиной, повару учебно-бытового комплекса Г.М. Ухлейкиной.
Заместитель директора по производству строительной компании «Отделфинстрой» А.В. Мурыгин в ходе своего выступления отметил, что чувашский национальный праздник «Акатуй» несет в себе дух единения людей труда. Он подчеркнул, что компания «Отделфинстрой» не подводит итог взаимодействию с ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, и будет тесно сотрудничать с педагогическим университетом и дальше.
Программу праздничного мероприятия открыл конкурс хороводной народной песни, в котором приняли участие 10 творческих коллективов ЧГПУ: преподаватели и студенты технолого-экономического, историко-филологического, психолого-педагогического факультетов, факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, факультета управления, факультета художественного и музыкального образования, физико-математического факультета и факультета иностранных языков, факультета физической культуры, факультета естественнонаучного образования и творческий коллектив административно-хозяйственного управления. Участники конкурса удивили зрителей высоким уровнем исполнения, массовостью и красочными костюмами.
По итогам конкурса победителями в номинациях стали:
«Лучший стилизованный танец» - творческий коллектив ИФФ;
«За сохранение национальных традиций» – творческий коллектив ФДиКПиП;
«Вокально-хореографическая сюита» – творческий коллектив ФХиМО;
«Оригинальное исполнение стилизованной песни» - творческие коллективы ФИЯ и ФМФ;
«Лучшее исполнение отечественной песни» – творческий коллектив ФФК;
«Мирное небо» – творческий коллектив ФУпр;
«Приверженность традициям» – творческий коллектив ППФ;
«За массовое исполнение отечественной песни» – творческий коллектив ТЭФ;
«Стилизованная народная песня» – творческий коллектив ФЕО;
«Творческое вдохновение» - творческий коллектив административно-хозяйственного управления.
Обладателем Гран При конкурса стал студенческий фольклорный ансамбль «Юрай чечеке» факультета художественного и музыкального образования, выступление которого вызвало всеобщий восторг и бурные овации.
Также в этот день все желающие смогли стать участниками народных забав и игр, соревнований по гиревому спорту, легкой атлетике, армспорту. Для детей был организован конкурс рисунка на асфальте