Светлой памяти Вольта Яковлевича Медведева

Светлой памяти Вольта Яковлевича МедведеваНа 78 году жизни скончался доцент кафедры живописи, народный художник Чувашской Республики Вольт Яковлевич Медведев (06.04.1940 – 11.06.2017)
Выпускник художественно-графического факультета Чувашского пединститута имени И. Я. Яковлева (1963–1968); учитель рисования и черчения средней школы в г. Кондопога Карельской АССР (1968–71), художник-конструктор Чебоксарского завода электроизмерительных приборов (1972–75), с 1975 – преподаватель, старший преподаватель, доцент (с 1997) кафедры живописи Чувашского государственного педагогического института (с 1998 университет) им. И. Я. Яковлева. Весь его трудовой путь был посвящен воспитанию подрастающего поколения, формированию профессионалов, будущих учителей изобразительного искусства.
Живописец, график, художник-пейзажист, на раннем этапе творчества Вольт Яковлевич работал подобно мастерам классического искусства – выполнял этюды на природе, работая масляными красками или гуашью. Возвращаясь в мастерскую, додумывая, он переносил сюжет на холст. В более позднее время у художника был новый подход к работе: он начинал любой пейзаж с рисунка карандашом – это соответствовало его духу, точнее передается тональность и настроение природы. Как с черновика на беловик художник переносил маслом на полотно свои удачные зарисовки. Произведения Вольта Медведева – пейзажиста, влюбленного в окружающий мир, ценящего каждое мгновение жизни, стремящегося лучше узнать и понять её, запечатлевшего бесценную красоту и величие родного края, вызывают искреннее восхищение. Более 30 лет своей жизни Вольт Яковлевич отдал воспитанию талантливой молодежи, преподавая рисунок, живопись, офорт студентам художественно-графического факультета. Его ученики – заслуженные мастера графики, живописи, художники – педагоги, успешно работающие на благо художественного образования.
Искренне скорбим о преждевременном уходе талантливого художника, доцента Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, заслуженного художника Чувашской Республики (1996), народного художника Чувашской Республики (2012).

Был путь твой ярок, безупречен, светел,
Он жизни наши на столетья озарил,
Ты память о себе увековечил
Тем, как талантливо и искренне творил.

Светлая память о Медведеве Вольте Яковлевиче, доброжелательном и тактичном, жизнерадостном и обаятельном, глубоко интеллигентном и высоконравственном человеке, прекрасном работнике навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева