Состоялось заседание редакционно-издательского совета университета

Состоялось заседание редакционно-издательского совета университета15 июня состоялось очередное заседание редакционно-издательского совета университета, на котором рассматривался вопрос о деятельности редакций издаваемых в вузе научных журналов «Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» и «Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Серия: Механика предельного состояния», включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России, по совершенствованию качества журналов. Ответственные секретари указанных периодических изданий выступили с сообщениями о работе редакций в данном направлении. В частности, ответственный секретарь «Вестника ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» А. А. Сосаева рассказала о том, что редакция журнала постоянно ищет пути и возможности для выхода на новые рубежи развития: к публикации в журнале привлекаются известные российские и зарубежные ученые, пристальное внимание обращается на расширение географии авторов статей, все публикуемые материалы проходят тщательное рецензирование признанными в научном мире высококвалифицированными учеными – специалистами в области исследуемых в статьях проблем, систематически обновляется редколлегия журнала, совершенствуется техническое оформление издания, изучаются и изыскиваются возможности представления журнала в различных информационно-аналитических ресурсах и базах цитирования и т. п. Ответственный секретарь «Вестника ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Серия: Механика предельного состояния» С. В. Тихонов подытожил работу редакции за последние годы, обратив внимание на узконаправленность журнала, и поделился планами на дальнейшее развитие, в числе которых повышение библиометрических показателей журнала, привлечение к участию в его издании высокоцитируемых специалистов по механике предельного состояния, размещение журнала на платформе Math-Net.ru и др.
Второй вопрос был посвящен анализу выполнения плана издательской деятельности университета на 1 полугодие 2017 г. Члены РИС рассказали о ходе реализации плана на своих факультетах и кафедрах. Подытоживая их выступления, начальник РИО Л. Н. Улюкова отметила, что в вузе осуществляется системная работа по выпуску запланированной к изданию научной и учебной литературы, а также озвучила некоторые проблемы и пробелы в данной работе.
Далее членами совета рассматривались представленные к публикации рукописи учебных и научных изданий на предмет целесообразности их издания.
В разделе «Разное» обсуждался план издательской деятельности университета на 2017–2018 учебный год. Проректор по научной и инновационной работе Т. Н. Петрова акцентировала внимание членов РИС на основных задачах и направлениях работы по совершенствованию издательской деятельности вуза в предстоящем учебном году.
В ходе обсуждений были приняты решения и сформулированы конкретные рекомендации по основным вопросам повестки дня.