Т.Г. Богданова: «Подготовкой педагогов в Чувашской Республике занимаются самые выдающиеся ученики Г.Н. Волкова»Профессор кафедры психолого-педагогических основ специального образования Московского городского педагогического университета, доктор психологических наук, профессор, дочь Г.Н. Волкова Тамара Геннадиевна Богданова:
«Геннадий Никандрович очень трепетно и тепло относился ко всем своим ученикам… Особое место в его сердце занимали ученики из Чувашии. Знаковым событием в системе образования Чувашской Республики является тот факт, что подготовкой педагогов в республике занимаются самые ближайшие, самые выдающиеся ученики Геннадия Никандровича: это и ректор ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Владимир Николаевич Иванов, и проректоры вуза – Татьяна Николаевна Петрова, Дмитрий Ермолаевич Иванов, Марина Борисовна Кожанова. Многие заведующие кафедрами педагогического университета – тоже ученики Геннадия Никандровича Волкова. Это демонстрирует, на какой уровень вышла не только этнопедагогика, но и педагогика Чувашской Республики.
Главным качеством моего отца была способность объединять людей и воодушевлять их, то есть транслировать им свой энтузиазм, свое отношение к жизни. В этом смысле он всегда объединял свою семью, своих братьев, племянников, внуков, правнуков. А также своих учеников, многие из которых становились не просто учениками, а друзьями и соратниками. Всем ученикам, всем его последователям, тем, кто реализует идеи этнопедагогики на современном этапе развития образования я желаю больших успехов, здоровья, благополучия, творчества и дальнейшего претворения в жизнь идей Геннадия Никандровича Волкова».

Фото И. Клочкова