Участники Волковских чтений посетили СОШ № 62

Участники Волковских чтений посетили СОШ № 62Сегодня, 23 июня, гости научно-практической конференции «Этнопедагогика как фактор сохранения российской идентичности» посетили МБОУ «СОШ № 62 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика РАО Г. Н. Волкова» г. Чебоксары.
Работу тематической площадки «Этнопедагогический форум: идеи этнопедагогики в условиях современной школы» открыла директор СОШ № 62, кандидат педагогических наук Н.А. Кузнецова. С приветственными словами к участникам Волковских чтений обратились делегаты из республик Алтай, Коми, Удмуртия.
Выездное мероприятие посетила профессор кафедры психолого-педагогических основ специального образования Московского городского педагогического университета, доктор психологических наук, профессор, дочь Г.Н. Волкова Тамара Геннадиевна Богданова, которая дала высокую оценку работе средней общеобразовательной школы № 62 и конференции в целом.
В рамках тематической площадки состоялась демонстрация фильмов «Человек любящий» и «Присвоение школе имени академика РАО Г.Н. Волкова». С докладами выступили директор СОШ № 62 Н.А. Кузнецова («Школа имени академика РАО Г.Н. Волкова: задачи и перспективы развития»), заместитель директора по УВР СОШ № 62 Л.Н. Данилова («Внедрение научных идей и литературного наследия академика РАО Г.Н. Волкова в образовательный процесс современной школы»), доктор педагогических наук, профессор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Л.В. Кузнецова («Этнопедагогика – от науки к практике»).
Работу выездного мероприятия продолжили мастер-классы от учителей СОШ № 62: «Язык – душа народа» (Л.П. Николаева, учитель чувашского языка), «Игры наших дедушек и бабушек» (Р.А. Иванова, учитель чувашского языка), «Народ эпоху вышивает, и в доме ходит тишина» (Н.И. Егорова, учитель чувашского языка и литературы), «От стариков достались песни нам в наследство» (Р.А. Гаврилова, учитель чувашского языка и литературы), «Из бисера рукой умелой был создан мудрый амулет» (С.Н. Белова, учитель технологии). Дорогих гостей учили плетению из бисера, чувашской вышивке, старинным чувашским играм и песням.
Содержательную экскурсию по школьному музею, экспозиция которого посвящена Г.Н. Волкову, провела учитель чувашского языка М.В. Мурзакаева. Десятиклассники представили участникам мероприятия свои проекты «Аудиогид» и «Принципы трудового воспитания в литературном творчестве Г.Н. Волкова».
Программу дня в СОШ № 62 завершил фестиваль творчества учащихся и педагогов «Хавхалану».

Фото Никиты Антонова