В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное вручение дипломов 50 лучшим выпускникам вуза5 июля в главном учебном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное вручение дипломов 50 лучшим выпускникам педагогического университета 2017 года. В этом году учебу в вузе по очной форме обучения завершили 580 человек. Из них с красными дипломами вуз окончили 162 выпускника. Сегодня чествовали самых лучших их них, добившихся значительных успехов в учебной, научной, общественной, творческой, спортивной деятельности в вузе, в республике, в России.
Открыл торжественную церемонию вручения дипломов проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Д.Е. Иванов. Он пожелал выпускникам успехов в дальнейшей взрослой жизни, здоровья, счастья и отметил, что получение диплома ‒ важное событие в жизни студента. «Сегодня Вы получаете диплом, направление в профессию, во взрослую жизнь. Мы Вами гордимся, Вы - лучшие!», ‒ подчеркнул Дмитрий Ермолаевич.
С поздравлением к выпускникам обратился первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов. Он отметил, что в вузах Чувашской Республики существует приятная традиция чествовать лучших выпускников. «Позвольте от души поздравить самых лучших выпускников педагогического вуза Чувашской Республики. Спасибо вам всем за старательное учение. Хотелось бы пожелать, чтобы в работе вы были такими же успешными, как и в учебе. Пусть вас ценят коллеги, пусть вы будете прекрасными педагогами, директорами, руководителями. Я думаю, вы нужны не только в сфере образования, но и в других сферах экономики Чувашской Республики. В добрый путь!»
С приветственным словом к собравшимся выпускникам, преподавателям, родителям обратилась проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Т.Н. Петрова. В своем выступлении она подчеркнула, что сегодня чествуется студенческая элита педагогического университета. «Дорогие выпускники, перед Вами стоит большой выбор – определиться с местом вашей дальнейшей работы. Будьте осторожны и внимательны в этом выборе, от него зависит ваше дальнейшее жизненное обустройство. Время от времени заглядывайте в свои пятерки, гордитесь ими, и приходите к выводу о том, что ваши сегодняшние пятерки должны способствовать, прежде всего, вашему будущему жизненному обустройству. Мы в Вас верим!»
Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам доктор педагогических наук, профессор М.Б. Кожанова в своем обращении к выпускникам напомнила слова из духовного завещания чувашскому народу И.Я. Яковлева. «Делайте самое маленькое дело терпеливо и с любовью. Самое малое дело можно осветить и осмыслить любовным к нему отношением и самое большое можно обесславить небрежным и нерадивым отношением. Счастье и успех придут ко всему, мирно и с любовью совершаемому делу», - писал наш великий патриарх. «Дорогие выпускники, пусть дело, которое вы будете выполнять, делается Вами с удовольствием, желанием и тогда оно станет большим, значимым не только для вас, но и для окружающих», - сказала Марина Борисовна.
Выпускники в ответной речи поблагодарили родной университет, преподавательский состав и своих однокурсников, с которыми провели долгие и, в то же время, самые лучшие учебные годы.
Светлана Емельянова (выпускница факультета физической культуры): «Огромное спасибо всем педагогам за доброе, приветливое, добросовестное отношение к студентам, за те знания и навыки, которые мы получили и в теории и на практике. Спасибо за интересные, незабываемые творческие мероприятия. Теперь совсем не хочется отсюда уходить. Спасибо ЧГПУ!».
Юрий Никандров (физико-математический факультет):
«Самая лучшая награда для любого преподавателя, это не только слова признания и красные дипломы, хотя, безусловно, это, конечно, приятно! И все же лучшая награда для педагога - это успехи учеников в жизни. Уважаемые наши педагоги, мы очень постараемся, чтобы спустя какое-то количество лет о нас говорили, как о выпускниках ЧГПУ, чтобы все наши коллеги и друзья знали, что ЧГПУ – это лучший университет!»

Фото А. Исаева

Программа Радио России (Чувашия) "Столичный курьер" с репортажем Николая Мулянова о вручении дипломов 50 лучшим выпускникам ЧГПУ [10,82 Mb]