Бойцы отряда «Память» прошли обучение на семинаре «Поисковый фронт–2017»

Бойцы отряда «Память» прошли обучение на семинаре «Поисковый фронт–2017»С 4 по 8 июля бойцы поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошли обучение на семинаре по формированию поисковых объединений Центрального и Приволжского федеральных округов Российской Федерации «Поисковый фронт–2017», который состоялся на острове Вертолетный Спасского района Республики Татарстан.
Участники семинара обсудили актуальные вопросы развития поискового движения России, специфику работ по всероссийскому проекту «Дорога домой», прошли мастер-классы по информационному сопровождению поисковых мероприятий и оказанию первой медицинской помощи. Особо остановились поисковики на изучении современных способов чтения солдатского медальона, бумажных артефактов при помощи компьютерной обработки. В программу семинара были включены вопросы фиксации результатов поисковых работ, ведения эксгумационной документации.
Кроме того поисковики прошли курс углубленного изучения вопросов проведения раскопок в местах бывших боевых действий Великой Отечественной войны – от военной археологии и морально-этических аспектов поисковой деятельности до детального изучения анатомии и скелета человека, применения металлоискателя в поисковой работе и находок во время проведения поисковых (эксгумационных) работ. Завершился этот цикл обучения мастер-классом по эксгумации останков.
Делегация Чувашской Республики в состав которой вошли также представители поисковых отрядов «Стрелец» школы № 9 г. Алатырь, «Прометей» школы № 9 г. Новочебоксарск, «Наследие» Ново-Муратской средней школы Комсомольского района, «Атал» гимназии № 5, «Набат» школы № 57 г. Чебоксары, Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, приняла активное участие в конкурсе презентаций регионов. Выступление делегации из Чувашии было признано лучшим среди выступлений делегаций 18 регионов Северо-Западного, Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов.