Проект студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Говорящая профессия» - призер конкурса проектов Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века»Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анастасия Кутузова и Диляра Вахитова стали участницами очередной смены Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века», которая прошла с 24 по 29 июля в Ростовской области. Работа смены проходила по трем направлениям: Качество образования», «Корпус общественных наблюдателей», «Спортивные клубы».
В рамках работы школы прошла защита конкурсных проектов. Проект «Говорящая профессия», который защищали студенты педагогического университета, занял 2 место в номинации «Лучший проект в сфере контроля за качеством образования». Проект направлен на повышение уровня ораторских способностей среди преподавательского состава вуза и будущих педагогов. Данный проект реализовывался в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в 2016-2017 учебном году уже получил большой положительный отклик со стороны преподавателей и студентов.
Также в ходе работы школы состоялся отбор первой волны студенческих экспертов по вопросам участия в процедурах государственной аккредитации образовательной деятельности Росаккредагентства. По итогам отбора, участие в котором принял 31 соискатель из 14 регионов России, было отобрано 12 студентов. В их числе – студентка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анастасия Кутузова.

Анастасия Кутузова: «Школа оставила незабываемые впечатления. На лекциях и мастер-классах говорили о качестве образования, о том, как его усовершенствовать, что нужно сделать для этого и что нужно знать.
Во время обучения прошел круглый стол, где каждый участник направлений «Корпус общественных наблюдателей» и «Качество образования» мог задать вопросы по мониторингу ЕГЭ, проблематике корпуса общественных наблюдателей и его будущем развитии. Почетными гостями мероприятия стали: заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Ахмедович Музаев, заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Николаевна Тутова, ректор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Адам Умарович Альбеков, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Павлович Красноруцкий.
На форуме мы познакомились с участниками из разных городов и республик нашей страны, обменялись опытом и просто хорошо провели время. А творческие мероприятия и спортивные состязания между командами еще больше сплотили участников школы. Это было незабываемо!
Также мы вступили в Российский союз молодежи, что не могло не порадовать.
«Лидер XXI века» – форум, где можно не только получить знания, но и проявить себя, найти новых друзей».

Организаторы школы – Российский союз молодежи, Ассоциация студентов и студенческих объединений России, Ростовский государственный экономических университет (РИНХ) и Донской союз молодежи. Основная цель школы – создать условия для развития социально-активной, профессионально-компетентной студенческой молодежи через эффективно работающую систему студенческого самоуправления в вузах и профессиональных образовательных организациях.

Проект студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Говорящая профессия» - призер конкурса проектов Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века»Проект студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Говорящая профессия» - призер конкурса проектов Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века»