Участники международной конференции обсудили проблемные вопросы молодежной политики13 - 14 апреля 2012 г. в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева прошла II Международная научно-практическая конференция «Молодежная политика: мировой исторический опыт и современные проблемы».
В конференции приняли участие ученые и аспиранты из Украины, Белоруссии, Польши, Эстонии, США, всех федеральных округов России. Об актуальности проблем, обсуждавшихся на конференции, свидетельствует и численность участников конференции: в общей сложности обсудить проблемы молодежной политики собралось более 170 ученых и студентов.
Открыл конференцию декан исторического факультета ЧГПУ И.Г. Комлев. От имени оргкомитета конференции с приветственным словом к участникам конференции обратились декан историко-географического факультета ЧГУ О.Н. Широков, декан юридического факультета ЧГУ Е.В. Иванова, доцент Дрогобычского государственного педагогического университета им. И. Франко С.А. Щудло, профессор Лугансокого национального университета им. Т. Шевченко И.Ф. Кононов. С докладом о стратегии молодежной политики в Чувашской Республики выступила начальник отдела молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики О.В. Ефремова. На пленарном заседании свое видение проблем молодежной политики осветили доценты П.Н. Матюшин и А.В. Шумилов.
Свидетельством качественно нового подхода к решению молодежных проблем стало обсуждение учеными совместно с представителями государственных структур проблем социального становления молодежи в современном обществе и поиск их решения. Только такой диалог позволит усовершенствовать существующие и найти новые, более эффективные механизмы социализации молодежи.
В рамках II Международной научно-практической конференции состоялся круглый стол «Молодежные проекты и инновации». В его работе приняли участие представители студенческого актива ЧГПУ и ЧГУ, учащиеся Чебоксарского механико-технологического техникума и их преподаватели, школьники.
Ведущий круглого стола – главный специалист-эксперт отдела молодежного и общественного развития города Чебоксары Э.Х. Черкесов – отметил, что проблемы молодежной политики сегодня выходят на уровень национальных проектов и рассматриваются как часть государственной политики. Э.Х Черкесов представил участникам круглого стола инициативы в сфере молодежной политики Администрации г. Чебоксары, подчеркнув, что молодежь должна стать творцом этих начинаний.
Среди обсуждаемых вопросов, особое внимание было уделено молодежному форуму «МолГород», организатором которого выступает Администрация города. МолГород – это ежегодный образовательный летний палаточный лагерь, который представляет собой «идеальную модель» города молодых со своими улицами, скверами и площадями, названными по направлениям деятельности молодежных общественных организаций, объединений и творческих коллективов. Такая модель форума позволяет координировать творческую активность молодежи, является площадкой для апробации инновационных проектов. В 2012 г. «МолГород» пройдет уже в четвертый раз.

Фото предоставлено историческим факультетом ЧГПУ.