Заседание ученого совета педагогического университета


Заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 30 августа, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета под председательством ректора Владимира Николаевича Иванова.
В начале заседания состоялись выборы декана факультета художественного и музыкального образования. Деканом факультета стала кандидат искусствоведения, доцент Светлана Викторовна Ильина.
По второму вопросу повестки выступил ректор В. Н. Иванов. В своем докладе он отметил, что в истекшем учебном году в университете проведена эффективная работа по подготовке высококвалифицированных кадров, востребованных в Чувашской Республике и в России в рамках реализации Программы развития педагогического университета на 2012-2021 годы. Это позволило сохранить и обеспечить преемственность лучших традиций высшей школы и внедрить в учебный процесс современные достижения науки, инновационные образовательные технологии. Остановился на достигнутых успехах в повышении качества подготовки выпускников, совершенствовании учебно-методического процесса и научно-исследовательской работы, нравственном воспитании студентов, а также в укреплении материально-технической базы. Отметил, что по итогам мониторинга эффективности деятельности вузов педагогический университет четвертый год подряд признан эффективным вузом. Высокие результаты мониторинга – это итог активной совместной плодотворной работы всего коллектива университета. В вузе ведется целенаправленная работа по реализации основных направлений Программы развития педагогического университета.
Далее ответственный секретарь приемной комиссии А. Е. Атамов рассказал об итогах приема по профилям подготовки бакалавриата и магистерским программам, результатах приема на места, финансируемые из федерального бюджета (бакалавриат, специалитет), о среднем балле ЕГЭ студентов бюджетного и платного приема, о распределении зачисленных лиц по районам и городам Чувашии, итогах приема из профессиональных образовательных организаций.
В «Разном» были рассмотрены и утверждены: график учебного процесса для студентов 1 курса очной формы обучения по направлениям подготовки/специальностям ЧГПУ им. И. Я. Яковлева в 2017–2018 учебном году, состав Попечительского совета вуза, состав Совета по воспитательной работе и социальным вопросам на 2017–2018 учебный год, состав стипендиальной комиссии университета на 2017–2018 учебный год, состав комиссии по организации оздоровления обучающихся в санатории-профилактории «Мечта», прейскурант дополнительных платных услуг, предоставляемых научной библиотекой Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Были утверждены кандидатуры студентов к назначению повышенной государственной академической стипендии вуза на 1 полугодие 2017–2018 учебного года.
На заседании ученого совета принято решение об открытии экопарка «В гостях у сказки» при физкультурно-оздоровительном комплексе «Бассейн ЧГПУ».
В ходе обсуждения ученым советом приняты решения, определены приоритетные направления, сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.