Памяти учителя

Памяти учителя1 сентября в Малоянгорчинской основной общеобразовательной школе Цивильского района состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память заслуженного учителя Чувашской Республики, крупного организатора детско-юношеского движения республики, выпускника ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, выдающегося спортсмена Трофимова Вениамина Трофимовича (1934-2016).
Его имя решением Собрания депутатов Цивильского района от 9 июня 2016 года присвоено Малоянгорчинской основной общеобразовательной школе.

Вениамин Трофимович Трофимов (1934-2016) после окончания биолого-химического факультета ЧГПИ им. И.Я. Яковлева 43 года проработал в качестве учителя биологии и химии, директора школы. Изучать опыт его работы с сельскими учениками приезжали учителя школ Татарстана, Марий Эл, Саранска, Ульяновска, Нижнего Новгорода.
В.Т, Трофимов был патриотом Родины, инициатором, организатором, бессменным участником и победителем легкоатлетического пробега «Дорога мужества: Михайловка – Цивильск», посвященного героям, павшим на поле боя в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., и здравствующим защитникам Отечества
До конца своих дней В.Т. Трофимов не прерывал связи с родной школой, педагогическим университетом, выступал на научно-практических конференциях различного уровня, делился своим опытом работы. Подго¬товил и издал две книги – «Основные этапы развития физкультурного дви¬жения в Цивильском районе», «Дороге мужества 25 лет».
Школа бережно хранит память о своем учителе. Здесь собраны книги, награды В.Т. Трофимова.