«И неизменно она прекрасна…»: персональная выставка Геннадия Козлова

«И неизменно она прекрасна…»: персональная выставка Геннадия Козлова8 сентября 2017 года в залах Чувашского государственного художественного музея состоится открытие персональной выставки члена Союза художников России, кандидата педагогических наук, действительного члена-корреспондента Международной Академии Психологических Наук, выпускника ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Геннадия Козлова, посвященная его 55-летнему юбилею, «И неизменно она прекрасна…».
Геннадий Васильевич Козлов родился 16 июля 1962 г. в деревне Подлесное Янтиковского района Чувашской Республики. Уже с раннего детства он чувствовал, что ему предназначено сделать в жизни что-то особенное. В школьные годы он засматривался репродукциями картин старых мастеров в сельской галерее и недоумевал, как люди, жившие так давно, умели то, что он, современный человек, пока не может. Скорее всего, это и предопределило выбор профессии, которой он, по окончании художественно-графического факультета Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева, остается верен и доныне.
На выставке будет представлено около двухсот произведений живописи и графики, созданных художником за последние пять лет. Геннадий Козлов – яркий представитель реалистической школы живописи отечественного искусства. Работая в жанре пейзажа, он смог добиться такого эмоционального звучания своих полотен, каким обладают лучшие образцы истинного искусства. Пейзажи Г. Козлова имеют особенное обаяние. Главный герой его полотен – природа средней полосы России, природа Чувашии.
Названия работ усиливают впечатление, создаваемое композиционным построением и цветовыми сочетаниями, создают образ, выходящий за пределы простого изображения природы: «Жадно хватаю лучи уходящего солнца», «Весна неизменно отвоёвывает у зимы право учащенно заставлять биться людские сердца в трепетном ожидании любви, света, добра и чуда…». Художник делится со зрителем своим самым заветным и сокровенным, как бы приглашая нас вступить в диалог, разделить свои мысли и чувства.

По материалам сайта Чувашского государственного художественного музея