Ко Дню чувашского языка в педагогическом университете прошли Всероссийские яковлевские чтенияЕжегодно 25 апреля в Чувашской Республике отмечается День чувашского языка. Праздник приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.
В преддверии этого значимого праздника, 24 апреля, в Чувашском государственном педагогическом университете прошли VIII Всероссийские яковлевские чтения.
Открыл научно-практическую конференцию заведующий кафедры педагогики и яковлевоведения ЧГПУ Иван Владимирович Павлов, отметив особую значимость продолжения традиций И.Я. Яковлева.
С докладом о патриотическом служении России И.Я. Яковлевым выступил профессор кафедры педагогики и яковлевоведения А.Е. Земляков. Александр Егорович отметил: «Иван Яковлевич Яковлев вошел в историю как один из выдающихся деятелей науки и организаторов народного просвещения, как корифей национальной культуры, как поборник дружбы народов, как правозащитник угнетенных, как учитель учителей. Его педагогические заповеди остаются актуальными и в наше время».
Заведующая музеем И.Я. Яковлева Маргарита Васильевна Илларионова в своем докладе рассказала о видном педагоге-миссионере, просветителе народов Поволжья и Востока России Николае Ивановиче Ильминском, чьим учеником и последователем был Иван Яковлевич Яковлев.
В рамках научно-практической конференции прошла работа секции «Педагогическое наследие И.Я. Яковлева», также участники мероприятия смогли ознакомиться с уникальной экспозицией музея И.Я. Яковлева.

На фото зав. кафедры педагогики и яковлевоведения ЧГПУ И.В. Павлов
Фото отдела по связям с общественностью.