II Международный студенческий фестиваль резьбы по дереву бензопилой «Народные сказки и легенды» открыт!Сегодня, 21 сентября, на площадке перед учебным корпусом № 5 ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное открытие II Международного студенческого фестиваля резьбы по дереву бензопилой «Народные сказки и легенды».
Организатором мероприятия выступил технолого-экономический факультет педагогического университета – обладатель внутривузовского гранта («Развитие личностных качеств студентов в образовательной среде вуза через приобщение их к национальным традициям в декоративно-прикладном искусстве»).
В проекте примут участие известные мастера из Ямало-Ненецкого автономного округа, Челябинской области, Санкт-Петербурга, Республики Марий Эл, г. Тольятти. Чувашию на фестивале представят кандидат педагогических наук, доцент кафедры инженерно-педагогических технологий ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Алексей Казаков и студент технолого-экономического факультета Дмитрий Михайлов.
Стоит отметить, что фестиваль резьбы бензопилой в городе Чебоксары – единственный фестиваль в России, в котором в одной команде выступают как молодое поколение, так и опытные мастера.

Открывая фестиваль, ректор педагогического университета, профессор Владимир Иванов выразил слова благодарности организаторам фестиваля, его партнерам и пожелал успехов участникам фестиваля.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина отметила, что работами конкурсантов в дальнейшем будут любоваться жители и гости города, пожелала развития данному проекту и расширения географии участников.
Директор Чебоксарской дирекции по развитию бизнеса филиала Газпромбанка в г. Нижний Новгород Марина Тихонравова поблагодарила участников фестиваля за вклад в культурное развитие города Чебоксары и пожелала им позитивного вектора в развитии.
Старт фестивалю, распилив бензопилой рабочий материал, символизирующий красную ленточку, дали ректор педагогического университета Владимир Иванов и председатель жюри – художник и мастер, резчик по дереву Бернд Винтер (Германия).

В течение четырех дней с 09.00 до 18.00 (перерыв на обед с 14.00 до 15.00) чебоксарцы и гости города смогут стать зрителями увлекательного зрелища. Команды-участники будут мастерить декоративные скамейки в виде различных героев из народных сказок и легенд.
Кроме того, 23 и 24 сентября любой желающий, после прохождения определенных инструкций, сможет принять участие в мастер-классах по резьбе бензопилой от именитых мастеров.
На торжественном закрытии члены жюри – кандидат педагогических наук, народный мастер Чувашской Республики, организатор многочисленных фестивалей резьбы бензопилой и неоднократный победитель всероссийских и международных фестивалей Евгений Акимов, неоднократный участник и победитель различных всероссийских и международных фестивалей резьбы бензопилой Александр Иванов и председатель жюри фестиваля Бернд Винтер подведут итоги и наградят победителей.
Закрытие фестиваля – 24 сентября в 15.00.

Фото отдела по связям с общественностью

репортаж Николая Мулянова( с 06 мин. 35 сек), передача "Столичный курьер" (Радио "Россия" - радио "Чувашия" [11,65 Mb]