Все великие педагоги – народны, и все народы - великие педагоги


Все великие педагоги – народны, и все народы - великие педагогиПроректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Т.Н. Петрова приняла участие в работе ХV Республиканской педагогической ярмарки «Сельская школа @ Образовательная марка - 2017» Республики Саха (Якутия).
В рамках программы педагогической ярмарки с 29 июня по 01 июля 2017 г. в селе Чурапча состоялись XI Всероссийские Волковские этнопедагогические чтения «Потенциал народной педагогики в развитии российского образования», посвященные 100-летию В.Ф.Афанасьева-Алданского, 90-летию академика РАО Г.Н.Волкова и 90-летию К.С. Чиряева.
На церемонии торжественного открытия Волковских чтений профессор Т.Н. Петрова была награждена нагрудным знаком «Учитель учителей Республики Саха (Якутия)» - ведомственной наградой, учрежденной Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) (постановление № 07-17/25 от 28 июня 2017 г.).
Представляем выступление Татьяны Николаевны на открытии педагогической ярмарки:
«Дорогие педагоги, дорогие организаторы ярмарки! Вся педагогическая общественность Чувашии поздравляет вас с этим великим форумом. Желаем вам таких же творческих взлетов, инновационных проектов, которые сегодня реализуются. Великий учитель Геннадий Никандрович Волков мечтал о таком празднике. Он был бы сегодня очень доволен и сказал бы: «Все великие педагоги – народны, и все народы- великие педагоги».
Сегодня на пленарном заседании прозвучала замечательная фраза дня, которую произнес Михаил Ефимович Николаев. Он сказал: «Ни дня без детей, всё рядом с детьми, все вместе с детьми». Эта замечательная фраза приобретает сегодня общепланетарный смысл.
Сельская школа переживает непростые времена, однако, вы сумели доказать, что вы на правильном пути. Мы сегодня являемся свидетелями того, что можно начать именно с самого изначального - это с сельской школы, куда приходит ребенок, чтобы понять, что это за мир, куда он пришел, кто его поведет дальше. И сегодня вот эта ярмарка доказывает, что нет ни одного равнодушного сельского педагога. Я как заместитель председателя Международной Ассоциации этнопедагогов обязуюсь выйти с предложением, чтобы сегодняшний день назвали «Всероссийским днем сельского учителя». Вы очень грамотно, очень педагогически избрали путь развития новой педагогики, исходя из ее исконных ценностей и традиций. Традиции семьи, традиции рода, традиции народа, традиции природы - это все в единой системе, в едином комплексе еще раз доказывают, что мы в ответе за ребенка растущего, что мы обязаны дать ему мир светлый, мы должны его любить, а любить - значит осчастливить. Это все в наших руках. Я сегодня увидела, как готовятся к защите, какие интересные проекты были выставлены, и это, я считаю, вся Россия должна проводить такие педагогические ярмарки. Однако, эти ярмарки без авторов не бывают. Сегодня я имею честь и ответственность вручить несравненной, замечательной, поистине народной Феодосии Васильевне Габышевой медаль и удостоверение члена Международной этнопедагогической Ассоциации.
Желаю всем педагогам успехов, новых проектов, хороших и счастливых детей, улыбок и, самое главное, гармонии. Нам доверили самое ценное - душу ребенка. В добрый путь, учитель!».

Все великие педагоги – народны, и все народы - великие педагогиВсе великие педагоги – народны, и все народы - великие педагоги

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)